ПОИСК ФЕСТИВАЛЕЙ
Выберите интересующий вас город проведения фестиваля и/или сезон.

 

 

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ
"Замечательно! Профессионально! Прекрасный зал (звук, свет выше всяких похвал!!!) Очень грамотная организация всех деталей проекта: и сам фестиваль, и трансфер, и проживание, и питание, и экскурсионная программа, и общение с руководителями коллективов и жюри!"
Яковлева Э. Ю., Дорофеева Д. В. (г. Москва)
БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА

 

Результаты XXVI Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Казанские узоры» (28 октября 2018 года, Казань)

Любимая нашим участниками Казань вновь стала центром творческих испытаний. Более 500 конкурсантов из 20 городов нашей страны показывали свои таланты  и умения. Итогом напряженной борьбы стало множество призов и целых 4 кубка Гран-при!

 

Полный фотоотчет

 

Города-участники

 г. Балаково, Саратовская область г. Ижевск, Удмуртская Республика  г. Курган, Курганская область 
г. Пермь, Пермский край г. Чехов, Московская область г. Тамбов, Тамбовская область
г. Москва г. Гулькевичи, Краснодарский край г. Кемерово, Кемеровская область
г. Тихвин, Ленинградская область г. Казань, Республика Татарстан р.п. Усть-Донецкий, Ростовская область
г. Горячий Ключ, Краснодарский край г. о. Луховицы, Московская область г. Энгельс, Саратовская область
г. Таганрог, Ростовская область г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край г. Уфа, Республика Башкортостан
г. Старый Оскол, Белгородская область с. Монаково, Белгородская область

Номинации

 

Жюри конкурса

Тагир Латифуллин

педагог-хореограф, народный артист Республики Татарстан, доцент кафедры народного танца Казанского государственного института культуры

Лейсан Хаметова

педагог-хореограф, доцент кафедры народного танца факультета хореографического искусства Казанского государственного института культуры, народная артистка Республики Татарстан, педагог-балетмейстер Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан

Денис Мочалов

педагог-хореограф, заслуженный артист Республики Татарстан, кандидат педагогических наук, доцент кафедры хореографии Казанского государственного института культуры, доцент кафедры хореографии Казанского федерального университета, доцент кафедры хореографии Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова

Евгений Сазонкин

музыкант, педагог, член-корреспондент Петровской академии наук, профессор, заведующий кафедрой музыкального исполнительства Казанского государственного института культуры, лауреат международных и всероссийских конкурсов

Лилия Чугунова

заслуженная артистка Республики Татарстан, доцент кафедры эстрадно-джазовой музыки Казанского государственного института культуры

Марсель Мубараков

артист, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, доцент кафедры театрального творчества и театроведения Казанского государственного института культуры

Туфан Имамутдинов

главный режиссер Казанского государственного театра юного зрителя, режиссер театра «Современник» (2010), режиссер театра Наций (2011)
Рифат Абульханов педагог-хореограф, народный артист Республики Татарстан, генеральный директор содружества любителей социально-бального и классического танца
Елена Музеева педагог-хореограф, старший преподаватель кафедры современного и спортивно-бального танца факультета хореографических искусств Казанского государственного института культуры, балетмейстер-постановщик Казанского русского ТЮЗа (2001-2005), танцор и репетитор камерного балета «Пантера», преподаватель программы «Advanced Contemporary dance» в Колорадо колледже (Колорадо-Спрингс, штат Колорадо, США)
Сергей Сентябов хореограф-постановщик Казанского академического русского Большого драматического театра им. В. И. Качалова, Заслуженный работник культуры РФ и Республики Татарстан, Лауреат театральной премии им. К .Тинчурина за лучшую хореографию в спектакле «Скрипач на крыше»

Результаты детского фестиваля

Номинация «Вокал»

Номинация «Народный вокал»

Возрастная категория – дошкольная (до 6 лет включительно)
Лауреат I степени Панюшова Ульяна г. Старый Оскол, Белгородская область МБУ ДО "Детская музыкальная школа № 4" № КУ26-065
Возрастная категория – младшая (7-9 лет)
Лауреат I степени Токарева Софья г. Старый Оскол, Белгородская область МБУ ДО "Детская музыкальная школа № 4" № КУ26-066
Лауреат I степени Дуэт: Летьен Елизавета, Галушко Таисия  г. Старый Оскол, Белгородская область МБУ ДО "Детская музыкальная школа № 4" № КУ26-067
Лауреат II степени Ершова Наталья г. Энгельс, Саратовская область МБУДО "ДШИ №1" № КУ26-064
Возрастная категория – средняя А (10-12 лет)
Лауреат I степени Монакова Полина  с. Монаково, Белгородская область   МБУ ДО " Детская  школа  искусств  с. Монаково"  № КУ26-068
Лауреат I степени Ансамбль "Пересвет" с. Монаково, Белгородская область   МБУ ДО " Детская  школа  искусств  с. Монаково"  № КУ26-069
Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат II степени Карташов Андрей г. Энгельс, Саратовская область МБУДО "ДШИ №1" № КУ26-062
Лауреат III степени Паршутина Анна г. Энгельс, Саратовская область МБУДО "ДШИ №1" № КУ26-063
Возрастная категория – смешанная старшая (средний возраст старше 13 лет)
Лауреат III степени Фольклорный ансамбль "Горлинка" г. Энгельс, Саратовская область МБУДО "ДШИ №1" № КУ26-061

Номинация «Эстрадная песня»

Возрастная категория – младшая (7-9 лет)
Лауреат II степени Рыкова Полина г. Ижевск, Удмуртская Республика ДЭС "Дельфин" № КУ26-056
Лауреат III степени Квасова Александра г. Москва Школа вокала №1 Светланы Ермоловой № КУ26-059
Возрастная категория – средняя А (10-12 лет)
Лауреат I степени Образцовый шоу-театр "Радуга детства" г. Горячий Ключ, Краснодарский край ДШИ г. Горячий Ключ № КУ26-050
Лауреат II степени Чомарян Фердинак г. Горячий Ключ, Краснодарский край ДШИ г. Горячий Ключ № КУ26-051
Лауреат III степени Доценко Елизавета г. Москва Школа вокала №1 Светланы Ермоловой № КУ26-058
Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат I степени ТРИО: Косолапова Александра, Пелих Олеся, Дорофеев Иван
Образцовый детский музыкальный театр "Капелька"
 г. о. Луховицы, Московская область МБУ ДО "Центр развития творчества детей и юношества"  № КУ26-057
Лауреат II степени Алтухова Кристина г. Горячий Ключ, Краснодарский край ДШИ г. Горячий Ключ № КУ26-053
Лауреат III степени Чепченко Дарья г. Горячий Ключ, Краснодарский край ДШИ г. Горячий Ключ № КУ26-052
Лауреат III степени Восканян Екатерина г. Горячий Ключ, Краснодарский край ДШИ г. Горячий Ключ № КУ26-055
Лауреат III степени Денискина Анна Г. Москва Школа вокала №1 Светланы Ермоловой № КУ26-060
Возрастная категория – старшая (16-18 лет)
Лауреат III степени Хилько Лолита г. Горячий Ключ, Краснодарский край ДШИ г. Горячий Ключ № КУ26-054
Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат I степени Образцовый ансамбль шумовых и ударных инструментов "БРИО" г. Таганрог, Ростовская область МАУ ДО "Дворец детского творчества" № КУ26-070
Возрастная категория – старшая (16-18 лет)
Лауреат I степени Образцовый ансамбль шумовых и ударных инструментов "БРИО" г. Таганрог, Ростовская область МАУ ДО "Дворец детского творчества" № КУ26-071
Возрастная категория – средняя А (10-12 лет)
Лауреат III степени Кристиненко Егор г. Старый Оскол, Белгородская область МБУ ДО "Детская музыкальная школа № 4" № КУ26-072
Возрастная категория – младшая (7-9 лет)
Лауреат III степени Театр-студия "Карусель" г. Пермь, Пермский край МАУК  "ПГДК им. С.М. Кирова" № КУ26-080
Возрастная категория – старшая (16-18 лет)
Дипломант I степени Театральный коллектив "Октава" г. Уфа, Республика Башкортостан ГБПОУ "Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники" № КУ26-086
Возрастная категория – младшая (7-9 лет)
Лауреат I степени Шиляев Артем  г. Пермь, Пермский край МАУК  "ПГДК им. С.М. Кирова" № КУ26-081
Лауреат I степени Бехметова Кира г. Пермь, Пермский край МАУК  "ПГДК им. С.М. Кирова" № КУ26-082
Лауреат II степени Митрушкин Максим г. Пермь, Пермский край МАУК  "ПГДК им. С.М. Кирова" № КУ26-083
Возрастная категория – средняя А (10-12 лет)
Лауреат II степени Носкова Юля г. Пермь, Пермский край МАУК  "ПГДК им. С.М. Кирова" № КУ26-084
Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат I степени Авраменко Алина г. Горячий Ключ, Краснодарский край ДШИ г. Горячий Ключ № КУ26-076
Лауреат I степени Перебейносова Елизавета г. Горячий Ключ, Краснодарский край ДШИ г. Горячий Ключ № КУ26-078
Лауреат II степени Брагин Игнат г. Горячий Ключ, Краснодарский край ДШИ г. Горячий Ключ № КУ26-073
Лауреат II степени Персианинов Валерий г. Горячий Ключ, Краснодарский край ДШИ г. Горячий Ключ № КУ26-074
Лауреат II степени Гринкевич Богдан г. Горячий Ключ, Краснодарский край ДШИ г. Горячий Ключ № КУ26-075
Лауреат II степени Корбесошвили Ульяна г. Горячий Ключ, Краснодарский край ДШИ г. Горячий Ключ № КУ26-077

Номинация «Театр мод»

Возрастная категория – смешанная младшая (до 12 лет включительно)
Лауреат I степени Образцовый коллектив художественного и любительского творчества Театр моды "Мармелад" г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край МОУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи" № КУ26-085

Номинация «Мюзикл»

Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат II степени Образцовый детский музыкальный театр "Капелька"  г. о. Луховицы, Московская область МБУ ДО "Центр развития творчества детей и юношества"  № КУ26-079

Номинация «Хореография»

Номинация «Народный танец»

Возрастная категория – средняя А (10-12 лет)
Лауреат I степени "Образцовый коллектив" хореографический ансамбль "Надежда" г. Чехов, Московская область МБУК «Чеховский городской театр» Чеховский городской Дом Культуры № КУ26-006
Лауреат I степени Танцевальный коллектив образцовый ансамбль танца "Задоринки" г. Тихвин, Ленинградская область МБУ ДО "ДШИ им. Н. А. Римского-Корсакова" № КУ26-017
Лауреат I степени ДУЭТ: Молодшева Елизавета, Ковалев Павел р.п. Усть-Донецкий, Ростовская область МБОУ ДО Усть-Донецкая детская школа искусств № КУ26-024
Лауреат I степени Образцовый ансамбль народного и стилизованного танца "Лазорики" р.п. Усть-Донецкий, Ростовская область МБОУ ДО Усть-Донецкая детская школа искусств № КУ26-029
Лауреат III степени "Образцовый коллектив" хореографический ансамбль "Надежда" г. Чехов, Московская область МБУК «Чеховский городской театр» Чеховский городской Дом Культуры № КУ26-005
Дипломант II степени Махова Зоя
Ведущий творческий коллектив города Москвы хореографический ансамбль "РИТМЫ ПЛАНЕТЫ"
г. Москва ГБОУ "Школа №597 "Новое Поколение" № КУ26-007
Дипломант II степени ДУЭТ: Марков Артем, Русланова Ирина
Ведущий творческий коллектив города Москвы хореографический ансамбль "РИТМЫ ПЛАНЕТЫ" 
г. Москва ГБОУ "Школа №597 "Новое Поколение" № КУ26-010
Дипломант II степени Ведущий творческий коллектив города Москвы хореографический ансамбль "РИТМЫ ПЛАНЕТЫ" г. Москва ГБОУ "Школа №597 "Новое Поколение" № КУ26-012
Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат I степени Образцовый ансамбль народного и стилизованного танца "Лазорики" р.п. Усть-Донецкий, Ростовская область МБОУ ДО Усть-Донецкая детская школа искусств № КУ26-026
Лауреат II степени Воргуль Альбина р.п. Усть-Донецкий, Ростовская область МБОУ ДО Усть-Донецкая детская школа искусств № КУ26-020
Лауреат II степени Казанцева Александра р.п. Усть-Донецкий, Ростовская область МБОУ ДО Усть-Донецкая детская школа искусств № КУ26-021
Лауреат III степени ДУЭТ: Золотникова Ангелика, Картуесова Яна
Ведущий творческий коллектив города Москвы хореографический ансамбль "РИТМЫ ПЛАНЕТЫ"
г. Москва ГБОУ "Школа №597 "Новое Поколение" № КУ26-008
Возрастная категория – смешанная старшая (средний возраст старше 13 лет)
Лауреат I степени Образцовый ансамбль народного и стилизованного танца "Лазорики" р.п. Усть-Донецкий, Ростовская область МБОУ ДО Усть-Донецкая детская школа искусств № КУ26-030
Лауреат II степени Ведущий творческий коллектив города Москвы хореографический ансамбль "РИТМЫ ПЛАНЕТЫ" г. Москва ГБОУ "Школа №597 "Новое Поколение" № КУ26-014
Лауреат III степени ДУЭТ: Кашина Анна, Русланова Анна
Ведущий творческий коллектив города Москвы хореографический ансамбль "РИТМЫ ПЛАНЕТЫ"
г. Москва ГБОУ "Школа №597 "Новое Поколение" № КУ26-009
Лауреат III степени Ведущий творческий коллектив города Москвы хореографический ансамбль "РИТМЫ ПЛАНЕТЫ" г. Москва ГБОУ "Школа №597 "Новое Поколение" № КУ26-013
Возрастная категория – старшая (16-18 лет)
Лауреат III степени ТРИО: Голованова Юлия, Завидонская Екатерина, Кочкина Ольга
Ведущий творческий коллектив города Москвы хореографический ансамбль "РИТМЫ ПЛАНЕТЫ"
г. Москва ГБОУ "Школа №597 "Новое Поколение" № КУ26-011
Возрастная категория – средняя А (10-12 лет)
Лауреат I степени Образцовый ансамбль народного и стилизованного танца "Лазорики" р.п. Усть-Донецкий, Ростовская область МБОУ ДО Усть-Донецкая детская школа искусств № КУ26-028
Лауреат III степени Анциферова Елизавета р.п. Усть-Донецкий, Ростовская область МБОУ ДО Усть-Донецкая детская школа искусств № КУ26-022
Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат I степени Ларина Дарья р.п. Усть-Донецкий, Ростовская область МБОУ ДО Усть-Донецкая детская школа искусств № КУ26-023
Лауреат I степени Образцовый ансамбль народного и стилизованного танца "Лазорики" р.п. Усть-Донецкий, Ростовская область МБОУ ДО Усть-Донецкая детская школа искусств № КУ26-025
Лауреат I степени Образцовый ансамбль народного и стилизованного танца "Лазорики" р.п. Усть-Донецкий, Ростовская область МБОУ ДО Усть-Донецкая детская школа искусств № КУ26-027
Дипломант I степени Детский хореграфический ансамбль "Andeor" г. Гулькевичи, Краснодарский край Студия танца "Andeor" № КУ26-015
Возрастная категория – смешанная старшая (средний возраст старше 13 лет)
Лауреат II степени Хореографическая студия "Вдохновение" г. Пермь, Пермский край МБОУ "Гимназия №11 им. С. П. Дягилева" № КУ26-003
Дипломант I степени Хореографический коллектив "Танцевальная мозаика" г. Пермь, Пермский край МАУ ДО "ЦДОДД "Луч" г. Перми № КУ26-018

Номинация «Бальный танец»

Возрастная категория – средняя А (10-12 лет)
Дипломант I степени Коллектив эстрадно-бального танца «Энергия»
группа №2
г. Тихвин, Ленинградская область МОУДО «ТЦДТ» № КУ26-016

Номинация «Детский танец»

Возрастная категория – младшая (7-9 лет)
Лауреат I степени Образцовый коллектив ансамбль танца "СОЗВЕЗДИЕ" г. Курган, Курганская область МБОУДО центр "Мостовик" № КУ26-035
Лауреат II степени Коллектив эстрадно-бального танца «Энергия»
группа №3
г. Тихвин, Ленинградская область МОУДО «ТЦДТ» № КУ26-047

Номинация «Классический танец»

Возрастная категория – младшая (7-9 лет)
Лауреат I степени Хореографическая студия "Вдохновение" г. Пермь, Пермский край МБОУ "Гимназия №11 им. С. П. Дягилева" № КУ26-002
Возрастная категория – смешанная младшая (до 12 лет включительно)
Лауреат II степени ТРИО: Алиса Зыкова, Екатерина Караваева, Пётр Мымрин
Хореографическая студия "Вдохновение"
г. Пермь, Пермский край МБОУ "Гимназия №11 им. С. П. Дягилева" № КУ26-001
Возрастная категория – смешанная старшая (средний возраст старше 13 лет)
Лауреат II степени ТРИО: Валерия Иртегова, Ангелина Синенко, Варвара КАданцева
Хореографическая студия "Вдохновение"
г. Пермь, Пермский край МБОУ "Гимназия №11 им. С. П. Дягилева" № КУ26-004
Возрастная категория – взрослая (19 лет и старше)
Лауреат I степени Диана Ишмаева г. Казань, Республика Татарстан ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» № КУ26-019

Номинация «Современный танец»

Возрастная категория – дошкольная (до 6 лет включительно)
Лауреат II степени Баршевская Анастасия г. Гулькевичи, Краснодарский край МБУДО "ДШИ г. Гулькевичи" № КУ26-043
Возрастная категория – младшая (7-9 лет)
Лауреат II степени Захарова Дарья г. Гулькевичи, Краснодарский край МБУДО "ДШИ г. Гулькевичи" № КУ26-042
Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат II степени Образцовый коллектив ансамбль танца "СОЗВЕЗДИЕ" г. Курган, Курганская область МБОУДО центр "Мостовик" № КУ26-033
Возрастная категория – смешанная старшая (средний возраст старше 13 лет)
Лауреат I степени Образцовый детский коллектив Кузбасса, хореографическая студия "Ты и Я"  г. Кемерово, Кемеровская область МБОУ ДО "ЦРТД и Ю" Кировского района г. Кемерово № КУ26-044
Лауреат III степени Образцовый детский коллектив Кузбасса, хореографическая студия "Ты и Я"  г. Кемерово, Кемеровская область МБОУ ДО "ЦРТД и Ю" Кировского района г. Кемерово № КУ26-045
Возрастная категория – старшая (16-18 лет)
Лауреат II степени ТРИО: Гричанова Екатерина, Негодина Анастасия, Лапушанская Ульяна
Образцовый детский коллектив Кузбасса, хореографическая студия "Ты и Я" 
г. Кемерово, Кемеровская область МБОУ ДО "ЦРТД и Ю" Кировского района г. Кемерово № КУ26-046

Номинация «Эстрадный танец»

Возрастная категория – младшая (7-9 лет)
Лауреат I степени Детский танцевальный коллектив "Джем" г. Ижевск, Удмуртская Республика МБОУ ДО "ДООПЦ "Грация", МБОУ СОШ № 8 № КУ26-032
Лауреат II степени Народный ансамбль эстрадного танца "Созвездие" г.о. Новокуйбышевск, Самарская область МБУК "Театрально-концертный комплекс "Дворец культуры" № КУ26-039
Возрастная категория – средняя А (10-12 лет)
Дипломант I степени Хореографический ансамбль "Феникс" г. Тамбов, Тамбовская область Фитнес -центр "Стимул" № КУ26-037
Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат I степени Народный ансамбль эстрадного танца "Созвездие" г.о. Новокуйбышевск, Самарская область МБУК "Театрально-концертный комплекс "Дворец культуры" № КУ26-038
Лауреат I степени Образцовый ансамбль народного и стилизованного танца "Лазорики" р.п. Усть-Донецкий, Ростовская область МБОУ ДО Усть-Донецкая детская школа искусств № КУ26-049
Лауреат II степени Образцовый коллектив ансамбль танца "СОЗВЕЗДИЕ" г. Курган, Курганская область МБОУДО центр "Мостовик" № КУ26-034
Лауреат II степени Детский хореграфический ансамбль "Andeor" г. Гулькевичи, Краснодарский край Студия танца "Andeor" № КУ26-040
Возрастная категория – смешанная старшая (средний возраст старше 13 лет)
Лауреат I степени Образцовый коллектив эстрадной хореографии данс-шоу "Максимум" г. Балаково, Саратовская область _ № КУ26-031
Лауреат III степени  Дарья Козлова, Софья Каюкова, Олеся Белкина
Хореографическая студия "Вдохновение"
г. Пермь, Пермский край МБОУ "Гимназия №11 им. С. П. Дягилева" № КУ26-036
Лауреат III степени Хореографический коллектив "Танцевальная мозаика" г. Пермь, Пермский край МАУ ДО "ЦДОДД "Луч" г. Перми № КУ26-048

Номинация «Танцевальное шоу»

Возрастная категория – смешанная младшая (до 12 лет включительно)
Лауреат III степени Детский хореграфический ансамбль "Andeor" г. Гулькевичи, Краснодарский край Студия танца "Andeor" № КУ26-041


 

Обладатели Гран-При

  • Бехметова Кира, г. Пермь, Пермский край 
  • Образцовый коллектив эстрадной хореографии данс-шоу «Максимум», г. Балаково, Саратовская область
  • Ансамбль «Пересвет», с. Монаково, Белгородская область
  • Образцовый ансамбль народного и стилизованного танца «Лазорики», р.п. Усть-Донецкий, Ростовская область

 

Специальные призы

  • Самому юному участнику – Баршевская Анастасия, г. Гулькевичи, Краснодарский край
  • За артистизм – Авраменко Алина, г. Горячий Ключ, Краснодарский край
  • За артистизм – Косолапова Александра, Пелих Олеся, Дорофеев Иван, г. о. Луховицы, Московская область
  • За артистизм – Бехметова Кира, г. Пермь, Пермский край
  • За артистизм – Панюшова Ульяна, г. Старый Оскол, Белгородская область
  • За артистизм – Детский танцевальный коллектив «Джем», г. Ижевск, Удмуртская Республика
  • За лучший костюм – Образцовый шоу-театр «Радуга детства», г. Горячий Ключ, Краснодарский край
  • За лучший костюм – Образцовый коллектив художественного и любительского творчества Театр моды «Мармелад», г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
  • За лучший костюм – Ведущий творческий коллектив города Москвы хореографический ансамбль «РИТМЫ ПЛАНЕТЫ», г. Москва
  • За лучший костюм – Образцовый коллектив ансамбль танца «СОЗВЕЗДИЕ», г. Курган, Курганская область
  • За лучшую режиссерскую работу – Бобкова Людмила Борисовна, г. о. Луховицы, Московская область
  • За лучшую хормейстерскую работу – Любовь Владимировна, Токарева Людмила Юрьевна, с. Монаково, Белгородская область
  • За лучшую балетмейстерскую работу  – Шулик Наталия Олеговна, Матюшкина Елена Олеговна, г. Балаково, Саратовская область
  • За лучшую балетмейстерскую работу  – Маркова Анастасия Ивановна, р.п. Усть-Донецкий, Ростовская область
  • За лучшую концертмейсерскую работу – Скляренко Максим Сергеевич, г. Таганрог, Ростовская область

 

Поздравляем всех победителей и призеров Международного фестиваля-конкурса. 
Будем рады встретиться на будущих мероприятиях Проекта «Я МОГУ!»

 
Календарь фестивалей

Участвуйте и побеждайте!

в Международных фестивалях-конкурсах в России и странах Ближнего Зарубежья
Календарь фестивалей