Едете на конкурс? 5 советов педагогу

Совсем скоро наступят осенние каникулы. Это означает, что сотни детских творческих коллективов со всей страны по традиции отправятся на фестивали-конкурсы Международного культурно-образовательного проекта «Я МОГУ!». Мы с нетерпением ждём с ними встречи и как организаторы делаем всё возможное, чтобы поездка прошла комфортно и принесла самые положительные эмоции.

В этой статье мы поделимся несколькими советами, которые окажутся весьма кстати для всех, кто собирается принять участие в творческом фестивале.


Совет 1. Сохраняйте спокойствие и позитивный настрой

«Спокойствие, только спокойствие» – эти слова известны каждому, кто смотрел мультфильм «Малыш и Карлсон». Знаменитая фраза, сказанная не менее знаменитым сказочным персонажем (умным, красивым, в самом расцвете сил), была призвана успокоить Малыша. Неплохо бы взять её на заметку и руководителям коллективов. Настрой на спокойное, сосредоточенное, заранее и многократно отрепетированное конкурсное выступление – как раз то, что нужно, чтобы помочь воспитанникам преодолеть сценическое волнение, которое, кстати, абсолютно нормально не только для детей, но и взрослых. Кто-то боится сбиться и забыть движения или слова песни, кого-то пугает конкуренция и вероятность получить не самые высокие оценки жюри – лучше заблаговременно и всем вместе проговорить любые возможные страхи, какие только придут в голову. А затем смоделировать ситуацию: что будет, если этот страх реализуется, и что нужно сделать, чтобы минимизировать возможный риск? Постарайтесь донести до участников коллектива мысль о том, что сам по себе факт участия в фестивале-конкурсе и выход на сцену на глазах у жюри и зрительного зала – отличное достижение и невероятный творческий опыт, с которого и начинается дорога к будущим победам и свершениям.


Совет 2. Составьте чек-лист

В дополнение к первому совету отметим, что сохранять спокойствие и позитивный настрой лучше всего помогает заблаговременная подготовка, особенно в мелочах. Здорово, когда у руководителя делегации все необходимые в поездке документы заранее разложены в соответствующих им кармашках папки: договор с организаторами, свидетельства о рождении для посадки в поезд или заселения в отель, список группы для проезда в экскурсионном автобусе и т.д. То же касается и сборов накануне фестиваля: рекомендуем ещё с вечера проверить необходимый для выступления реквизит (декорации, костюмы, сменную обувь и прочее), чтобы наутро ничего не забыть в гостинице, отправляясь в концертный зал. Хорошей идеей может быть составленный заранее список вещей, так называемый чек-лист – он позволит точно убедиться, что всё на своих местах! Им можно пользоваться на протяжении всей поездки: в том числе забирая вещи из гримерных комнат после окончания фестивального дня или освобождая гостиничные номера в день отъезда.


Совет 3. Соблюдайте режим дня и питания

Конкурсного дня все обычно ждут с волнением и нетерпением. Юные участники, конечно же, испытывают целую палитру эмоций: от знакомства с новым городом и другими конкурсантами, от предстоящего творческого состязания, от предвкушения заветных дипломов и наград. Однако это не должно стать помехой здоровому сну. Советуем убедиться, что дети вовремя лягут спать, особенно накануне фестивального дня, чтобы утром проснуться отдохнувшими и настроиться на самый позитивный лад. Вкусный и сытный завтрак, несомненно, этому поможет!


Совет 4. Придумайте, как скоротать время в пути

Многие коллективы добираются до городов, где мы проводим фестивали-конкурсы, не одну сотню километров, а, значит, проводят значительную часть времени в вагоне поезда или салоне самолета. Подумайте, как провести это время с пользой и удовольствием. Можно дать творческое задание всему коллективу или индивидуально для каждого участника (например, составить яркий слоган или нарисовать логотип вашего ансамбля, записать несколько роликов в формате видеодневника или написать пост для социальных сетей о том, как прошла поездка), а можно поиграть в интересные командообразующие игры («крокодил», фанты, «снежный ком», ассоциации и т.д.). Подробнее о 50 таких играх мы уже писали ранее: https://festrussia.ru/blog/articles/50-otlichnykh-igr-dlya-detej-i-vzroslyh-kotorye-prigodyatsya-v-d...


Совет 5. Делитесь впечатлениями

Советуем каждый вечер по прошествии очередного дня поездки собираться всем коллективом и подводить краткие итоги минувших суток. Спрашивайте своих воспитанников: «Что именно вам сегодня запомнилось и понравилось больше всего? А что вы больше всего хотели бы сделать или увидеть завтра?». Подобные вопросы способствуют развитию навыка саморефлексии, позволяют фокусироваться на ярких положительных моментах, учат выделять главное из общего потока событий, эмоций и информации, обобщать её и делать выводы. Кроме того, такие обсуждения помогают сплотить коллектив и больше узнать друг о друге всем его участникам. Здорово, когда можно разделить радость победы или новых открытий в кругу единомышленников!



все-фестивали.jpg


Мы используем cookies, чтобы вам было удобно работать с сайтом Разрешить