Какие документы понадобятся для поездки на фестиваль?

Сегодня мы сосредоточимся на бюрократической стороне поездки на фестиваль. Какие именно справки и документы нужно собрать группе, чтобы отправиться в путь? Обратим внимание, что эти правила актуальны при поездках внутри страны. Разбираемся в вопросе. А если в вашем учреждении действует другой порядок – пишите нам, мы обязательно отметим ваш опыт.


Список детей, выезжающих в другой город


Форма списка устанавливается образовательным учреждением, которое заверяет документ. В списке присутствуют личные данные: ФИО, дата рождения, номер документа (паспорт и свидетельство о рождении), адрес и телефоны родителей.

Также в список может проставляться виза врача – разрешение на выезд в другой город (если в списке нет места под медицинскую визу, этот документ оформляется отдельно). Обязательно указывается ФИО руководителя и сопровождающих группы.

Копию списка необходимо также взять с собой в поездку.


Приказ директора учреждения о поездке


Приказ представляет собой официальный документ, обязательный к исполнению. Обязательная часть – перечисление ответственных за поездку (руководителей и сопровождающих).
Затем в приказе перечисляются все необходимые действия для осуществления поездки: проведение инструктажа по безопасности с руководителями поездки и учащимися и порядок информирования родителей о поездке. Кроме того, перечисляются документы, необходимые для оформления поездки.

К числу таковых может причисляться письменное согласие от родителей.


Письменное согласие родителей на участие в поездке


Образец согласия родителей на участие в поездке должен иметься в каждом учреждении. Иногда при оформлении поездок просят оформить нотариальную доверенность на сопровождение ребенка и представление его интересов на период выездного мероприятия.


Но нередко достаточно и письменного согласия в простой форме:

СОГЛАСИЕ
Настоящим даю свое согласие на поездку ________ 20___ года
в ____________________________________________________
моей несовершеннолетней дочери __________________________ (ФИ), 19____ года рождения, уч-ся _______класса.
__________ (Дата)
__________(Подпись)


Маршрутный лист и программа поездки


Программу поездки на фестиваль вы можете запросить у персональных координаторов или распечатать с сайта. В разделе «Фестивали» на нашем сайте конкурсы, на которые закончен прием заявок, находятся в конце списка. Вы всегда можете обратиться к программам – путевым листам в случае необходимости.


Инструкция по технике безопасности, памятка для обучающихся


Инструктаж по технике безопасности для руководителей и учащихся обычно предусмотрен Приказом, иногда памятка должна быть распечатана и роздана учащимся и родителям. Также ведется Журнал по технике безопасности.

В инструктаж должны входить правила поведения в транспорте, включающие, в том числе, требования по безопасности.

Напомним, что во время экскурсий:
  • крупные вещи должны быть убраны в багажное отделение при посадке в автобус;
  • личные вещи можно взять в салон и положить на полку над креслом;
  • первые пассажирские сидения за водителем предназначаются для взрослых участников группы – руководителя, родителей. Дети на этих местах располагаться не могут. Также официальный сопровождающий группы садится около выхода из автобуса, там тоже необходимо оставить место. Это обусловлено требованиями ГИБДД, поэтому стоит предупредить группу заранее о рассадке;
  • во время движения автобуса вставать с мест и передвигаться по автобусу запрещено;
  • при выходе из автобуса для фото или пешеходной экскурсии нужно внимательно слушать экскурсовода, ориентироваться по времени и не отходить от группы.


Ребятам необходимо напомнить о том, что в случае плохого самочувствия нужно обратиться к медицинскому работнику, сопровождающего группу, или к руководителю.

Идеально, если в учреждении созданы шаблоны памяток для инструктажа, а если нет, то поездка станет прекрасным поводом к их созданию. Помните, что каждый отдельный выезд стоит рассматривать индивидуально.


Фестивали 2019-2020

Комплект документов от туроператора


Договор, Приложение к нему и акты выполненных работ необходимы при обмене документами на фестивале, а также при организации поездки. Нередко командирующая организация запрашивает эти документы у руководителя поездки.

Все документы квалифицированно оформляются персональными координаторами во время подготовки вашего тура.


 Паспорта и свидетельства о рождении



Не забудьте взять с собой документы, удостоверяющие личность. Особенно это актуально для тех, кто приезжает на фестиваль на своем транспорте: если при посадке в автобус документы вам не потребуются, то при заселении в гостиницу необходимо будет предоставить паспорта и свидетельства на всю группу.

Чтобы заселение проходило быстрей, мы советуем собирать документы заранее и сделать их копии.


Медицинские полисы для каждого ученика



Полис ОМС или его копия – гарант получения медицинской помощи в любом регионе России.


Иные документы


Каждый регион Российской Федерации определяет свой перечень документов, которые необходимо подготовить к поездке. Мы обратили внимание на общие моменты, которые могут понадобиться каждому руководителю.

Будем вам благодарны, если вы поделитесь своим опытом и расскажете, какие документы требуются для поездки у вас в учреждении.





Мы используем cookies, чтобы вам было удобно работать с сайтом Разрешить