Летний марафон #ЯМогуОтдыхать - Неделя 9

Начнем очередную неделю нашего детского марафона: новый месяц – новые задания. Присоединиться можно в любой момент: нужно лишь выкладывать свои достижения с хештегом #ЯМогуОтдыхать на своих страницах в VK или Instagram. Самые активные и креативные получат призы от проекта «Я МОГУ!»
 
      

День 57 – 27 июля

Начнем неделю с познавательного задания, развивающего ваш музыкальный вкус. Сегодня мы будем слушать классическую музыку: откроем новых для вас исполнителей и наполним дом высокими материями.  

Для выполнения вам потребуется открыть любой условно бесплатный сервис для прослушивания – можно воспользоваться Яндекс. Музыкой или разделом «Музыка» от Вконтакте. 

Ниже представлен список отечественных и зарубежных композиторов – как известных, так и, возможно, новых для вас. Постарайтесь выбрать тех, кого не знаете. Выберите как минимум троих и послушайте самые популярные их произведения. Обычно музыкальные сервисы предлагают их первыми в поисковой выдаче. 

Скопируйте фамилию и введите в поисковую строку: 

Франц Шуберт, Фредерик Шопен, Антонио Вивальди, Сергей Рахманинов, Георгий Свиридов, 
Арам Хачатурян, Ференц Лист, Иоганн Пахельбелль, Дмитрий Шостакович, Томазо Альбинони, Эрик Сати, Камиль Сен-Санс





 

День 58 – 28 июля 

Логика важна не только в математике, но и в творчестве. Поэтому сегодня мы постараемся «прокачать» логический навык. 

Попробуйте разложить спички, карандаши или ватные палочки так, как показано в задачах. А затем – сделать перемещения, чтобы получить новые фигуры. 

spich.jpg


Если вам понравилось решать такие головоломки, вбейте в поиске «задачи со спичками», чтобы получить еще одну порцию сложных материалов. Попробуйте решать всей семьей. 

 
 

День 59 – 29 июля

День физической активности! Сегодня мы познакомимся с прекрасным проектом онлайн-тренировок от одного из самых известных фитнес-клубов России. Они ежедневно проводят около 7 тренировок – с самого начала марта. За это время накопилась внушительная база, и доступ к ней бесплатен. Отметим, что каждый день проводится отдельная тренировка для детей и подростков – вы можете выбрать подходящий возраст и начать тренироваться. 

Подобрать тренировки для всей семьи

Смотреть прямые эфиры и получать напоминания в Инстаграм

Пишите, что вы выбрали и снимайте свои тренировки на видео. Хештег #ЯМОГУОТДЫХАТЬ приветствуется!
 
 

День 60 – 30 июля 

Скоро начнется последний месяц лета, а это значит – надо начать планировать новый учебный год. Наверняка у вас сохранился целый запас канцелярии с прошлого года. Сегодня мы предлагаем сделать ревизию школьных принадлежностей и составить список покупок к новому учебному году. 

Составление списков – отличная практика самостоятельной работы и планирования. Запишите сейчас все, что придет в голову. Обязательно посмотрите, что можно использовать с прошлого учебного года. А когда пойдете за покупками или будете заказывать канцелярию в Интернете, возьмите список для самопроверки. 
 
 

День 61 – 31 июля 

Сегодня мы прощаемся со вторым месяцем лета и оптимистично смотрим в следующие 30 дней. Для поднятия настроения и создания атмосферы мы предлагаем заглянуть в будущее с помощью старого и проверенного способа :)

Для этого потребуется книга, которую вы читаете. Загадайте номер строчки и откройте книгу на произвольной странице. Отсчитайте нужное количество строк сверху или снизу – и получите предсказание на следующий месяц. 

Кстати, будет веселее, если вы проверите своих друзей, братьев и сестер, а также родителей. Уверены, для каждого найдется весьма таинственное значение. 
 
 

День 62 – 1 августа


Англоязычное выражение «Когда жизнь подкидывает тебе лимоны, сделай из них лимонад» никогда не будет более актуальным. Сегодня мы сделаем особый лимонад для всей семьи. Кстати, следовать рецепту не обязательно – креативьте! 

Чтобы удивить всю семью, приготовим арбузный лимонад!

Арбузный лимонад

Ингредиенты:

  • Мякоть арбуза без семечек и корок: 200 г
  • Сахар: 1 ст. л.
  • Лимон: ½ шт.
  • Газированная вода: 500 мл
  • Мята (по желанию): 2-3 веточки

Приготовление:

1. При помощи блендера или ступки измельчите арбуз (очищенный от корок и семян) до состояния однородного пюре.

2. Полученное пюре перетрите через сито, чтобы получить еще более однородную жидкость.

3. Выжмите сок из лимона и добавьте его к подготовленному арбузу.

4. Если вы хотите получить более сладкий напиток, добавьте мед или сахарный сироп, сахарную пудру. Сделать это необходимо на данном этапе.

5. Разлейте получившуюся жидкость по бокалам и добавьте до полной порции газированную воду. Если вы не хотите использовать газировку, можно взять и обычную. Желательно, чтобы вода была охлажденной.

Подавать арбузный лимонад можно с лимоном, мятой. При желании добавьте лед.

Красиво получилось, да? 


 
 

День 63 – 2 августа


На этой неделе мы мало играли, но воскресенье можно полностью посвятить советской игре с мячом.

В игре десять заданий – отсюда и задание «Десяточки». Вам понадобится только хорошо накачанный мяч и глухая стена без окон. Играют обычно на улице. Каждое задание нужно выполнить по 10 раз, чтобы перейти к следующему «уровню». 

Кстати, когда дети подрастут, можно изменить и усложнить задания. Например, набивать мяч головой или кулаком, кидать из-за спины и ловить руками, подбрасывать с закрытыми глазами и так далее. Простор для фантазии не ограничен. 

Базовые упражнения для игры: 

1.   Бросить мяч так, чтобы он ударился о стену, и поймать двумя руками.

2.   Бросить мяч так, чтобы он ударился о стену. Пока мяч летит надо хлопнуть в ладоши, а потом поймать мяч двумя руками.

3.   Бросить мяч так, чтобы он ударился о стену, и поймать его одной рукой.

4.   Бросить мяч так, чтобы он ударился о стену, повернуться вокруг себя и поймать мяч.

5.   Бросить мяч так, чтобы он ударился о стену, и перепрыгнуть через него.

6.   Бросить мяч так, чтобы он ударился о стену, затем о землю, и перепрыгнуть через него.

7.   Бросить мяч так, чтобы он ударился о землю, затем о стену и поймать мяч двумя руками.

8.   Бросить мяч из-под ноги так, чтобы он ударился о стену, и поймать его.

9.   Бросить мяч, стоя спиной к стене так, чтобы он ударился о стену, затем повернуться и поймать мяч двумя руками.

10. Бросить мяч между ногами, стоя спиной к стене так, чтобы он ударился о стену, затем повернуться и поймать мяч двумя руками.



Не забывайте выкладывать свои достижения с хештегом 

#ЯМОГУОТДЫХАТЬ

на своих страницах в Instagram или VK


Мы используем cookies, чтобы вам было удобно работать с сайтом Разрешить