Родителям и педагогам: как получать дополнительное образование бесплатно?

Уже несколько лет действует программа "Персонифицированное дополнительное образование", по которой можно получить сертификат на получение бесплатного допобразования. Сертификатом могут воспользоваться родители детей от 5 до 18 лет. Условие одно: секция должна быть одобрена и должна иметь лицензию об образовательной деятельности. Внимание! Программа пока запущена не во всех регионах страны, необходимо проверять информацию на официальном сайте pfdo.ru

Для родителей: все о получении сертификата


Как получить сертификат? 

  1. Напишите заявление на предоставление сертификата на сайте программы или в мобильном приложении.
  2. Выберите секцию – каталог расположен на региональных сайтах программы или в приложении "ОНФ. Сертификат". 
  3. Направьте заявку через сайт или передайте номер сертификата при заключении договора непосредственно в организации
  4. Начните обучение в секции бесплатно.

Вопрос – Ответ

  • Можно ходить только на один кружок бесплатно? В каждом регионе устанавливаются свои нормы и обеспечение, этот вопрос решается индивидуально.
  • Сколько действует сертификат? Вы можете воспользоваться им однократно до достижения ребенком совершеннолетия. 
  • Могут ли мне отказать в получении сертификата? Да, в случае если выбранная организация не работает по программе или выделенный муниципалитетом бюджет на финансирование был исчерпан. В таком случае авторы программы рекомендуют направить письмо непосредственно в организации.
  • Программа действует по всей стране? Нет, число регионов пока ограничено – их чуть больше 20. Некоторые регионы взяли на себя частичные обязательства, некоторые – планируют присоединиться в ближайшие годы. Необходимо следить за информацией. Полный список регионов, в которых действует программа представлен на сайте https://pfdo.ru/

Для руководителей коллективов: как попасть в реестр организаций, принимающих сертификаты ПФДО?


1. Проверьте, принимает ли ваш регион участие в программе ПФДО на официальном сайте

2. Перейдите на региональный сайт, выбрав свою область или край на карте или в списке. 

3. В правом верхнем углу найдите знак вопроса, в открывшемся меню выберите "Инструкции" и откройте инструкцию "Регистрация образовательной программы на портале-навигаторе ПДО". В статье вы найдете исчерпывающие требования к заполнению заявки, которые могут меняться в зависимости от региона. 

Вопрос – Ответ

  • Могут ли частные организации принять участие в программе? Могут, если пройдут проверку на соответствие требованиям программы
  • Нужна ли лицензия на ведение образовательной деятельности? В подавляющем большинстве регионов – нужна, но некоторым организациям могут сделать исключение в индивидуальном порядке и в зависимости от правил муниципалитета. 

Обратите внимание, что программа постоянно развивается и модернизируется, как для родителей, так и для руководителей образовательных организаций. Оперативную обратную связь можно получить в официальной группе в vk.

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно работать с сайтом Разрешить