Блог

Новости проекта

Итоги майского фестиваля в Санкт-Петербурге

Теплые весенние дни в Петербурге будто бы созданы для творческих встреч, ярких знакомств и долгожданных побед. Участники 26-го фестиваля «Вдохновение. Весна» успели за майские праздники и посмотреть залитую ласковым солнцем Северную столицу, и показать свои таланты.


Статистика фестиваля

Участников

246

Городов

15

Творческих работ

112

Лауреатов I степени

31

Средний балл фестиваля

7,9

Гран-При

3


Конкурсанты застали предпраздничный Петербург – в канун Дня победы он выглядел гордо и торжественно. Вся Северная столица оказалась украшена подобающе – кокардами и баннерами с орденами Победы, Отечественной войны и Славы. Бесчисленное количество стягов со Знаменем Победы гордо развевалось на ветру, а с многочисленных плакатов на гостей города смотрели герои Великой Отечественной войны – люди, которые выстрадали свободу Ленинграда огромными потерями и несгибаемым мужеством.

Участники фестиваля не только напитались неповторимой атмосферой всенародного праздника, но и побывали на познавательных экскурсиях. Так, для многих ребят открытием стала поездка в Исаакиевский собор – одно из крупнейших купольных сооружений в мире. Безусловно, монументальное здание и его история увлекли гостей города, большим сюрпризом стал и подъём на смотровую площадку. Конкурсантам из Краснодарского края повезло – в День победы их взору предстал не только прекрасный город внизу, но и воздушная часть парада в честь великого праздника – прямо над головой!

Не менее насыщенно провели день и участники, посетившие «Петровскую акваторию» и полюбовавшиеся на страну в миниатюре в музее «Гранд-макет Россия». Обе программы впечатлили всех гостей Санкт-Петербурга и надолго остались в памяти юных конкурсантов.

Радостное волнение от поездки, очарование города, новые друзья и одаренные соперники – все это вдохновило участников на невероятно яркие и живые выступления в конкурсный день.



Знакомимся с победителями

Высшими баллами в фестивальный день смогли похвастаться обладатели 31-го кубка Лауреата I степени.

Самые сильные номера в Вокальном блоке представили участники из Казани, Орла, Череповца и Санкт-Петербурга. Многочисленная делегация из Татарстана покорила зрительный зал своими открытыми улыбками и зажигательными выступлениями. Вокально-инструментальный ансамбль «Лейсан» стал не только Лауреатом I степени – конкурсанты удостоились специальной награды За лучший костюм. Единогласные «десятки» от судей получила юная вокалистка Гайнутдинова Дина, искусно исполнившая иностранную композицию.

Прекрасное владение техниками и замечательные вокальные данные продемонстрировали победители в академическом жанре. Лучшими стали: Образцовый вокально-хоровой коллектив «Подснежник», Коренева Полина и Сидоренко Ангелина.

Воспитанники ДШИ г. Череповца увезли с собой не только высшие награды и специальный приз За артистизм, присвоенный Токаревой Виктории. Юная Ильичёва Екатерина показала невероятный талант и оказалась сильным соперником для остальных вокалистов.

«Вообще я занимаюсь вокалом уже 8 год, а именно к этому выступлению я готовилась около 4 месяцев. Каждую неделю было очень сложно, но у меня получилось и я очень рада», – поделилась девочка, гордо державшая в руках главный кубок фестиваля. Все старания юной певицы были оценены по достоинству – Екатерина заслужила звание обладателя Гран-при!

Невероятной силой и мужеством одарили каждого зрителя девушки из петербургской команды «Слышим сердцем». Артистки затронули своими выступлениями сердца присутствующих не только серьезной подготовкой выступлений и безусловными актёрскими данными, но и удивительной волей, тягой к прекрасному и позитивным мышлением. Судейская коллегия без размышлений отдала кубок Гран-при одной из солисток – Морозовой Анастасии. Коллектив же забрал сразу несколько первых наград – и в театральном направлении, и в хореографическом.

Больше всего первых наград досталось участникам Хореографического блока.

Любовью к народному танцу и прекрасными номерами поделились с нами ребята из ст. Брюховецкая. Образцовый хореографический ансамбль «Калейдоскоп» продемонстрировал на большой сцене настоящую постановку и забрал достойную награду.

Не менее выдающийся номер в народном направлении показал образцовый художественный ансамбль народного танца «Ручеек». Коллектив удостоился высоких баллов, а руководитель делегации Долгополова Людмила Александровна стала обладателем звания Лучшего балетмейстера фестиваля.

Такую же награду с достоинством забрала педагог ансамбля «Башмачок», Каримова Венера Байхужевна. Делегация из с. Кременкуль не зря проделала долгий путь – ребята выступили замечательно и заслужили три диплома Лауреата I степени.

Отличные номера принадлежали и участникам из Мензелинска. Корнкурсанты хореографического ансамбля «Уен» позаботились не только о технической части номеров, но и о бутафории и нарядах. Коллективу был вручен специальный приз За лучший костюм, а солист ансамбля Лобанов Александр также стал лидером фестиваля.

Захватывающим представлением похвастались еще одни умельцы народного танца. Студия танца «Катюша» закружила зал в «Веселых вертушках» и удостоилась кубка Лауреата I степени.

Участники из Санкт-Петербурга (ЦРДВ «Птица Феникс») привезли с собой на фестиваль несколько разнообразных, креативных выступлений. Яркими победителями и обладателями высших наград стали: Хореографический коллектив «Арабеск», Шушара Анастасия, Васильева Валерия, Пупыкина Алиса, Сергеева Веяна. Валерия показала прекрасное владение классическим направлением и удостоилась специальной награды За артистизм. Лучшей среди танцовщиков стала совсем еще юная и прелестная балерина - Пегова Светлана. Вместе с сердцами зрителей девочка завоевала и кубок Гран-при. Мы уверены – Светлану ждёт еще немало ярких побед и первых мест!

22 творческих работы в номинации Изобразительное творчество – и судьям, и зрителям, и самим участникам было на что посмотреть! Глаза разбегались от разнообразия красок и техник – произведения живописные и графические были представлены наряду с декоративно-прикладным творчеством. Лучшими художниками и мастерами стали конкурсанты из г. Бакал и г. Балашиха: Валеев Максим, Брюханова Екатерина, Банникова Мария, Турутин Артем, Свистун Мария, Свистун Мария.

Поздравляем всех победителей, призеров и участников фестиваля! Желаем дальнейших творческих успехов, побед и вдохновения.  

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно работать с сайтом Разрешить