Блог

Новости проекта

О любви к Казани и творческих победах

Участники фестивалей проекта «Я МОГУ!» не преминули воспользоваться насыщенными теплыми деньками и в самый разгар летних каникул отправились с нами покорять прекрасную Казань. Надо сказать, наши юные дарования делают это с завидной постоянностью и весьма преуспевают: конкурсы в столице Татарстана не только самые многочисленные, но и яркие, запоминающиеся, фееричные!


Статистика


Участников 259
Городов 27
Творческих работ 116
Лауреатов I степени 29
Средний балл фестиваля 8,3
Гран-При 2

МНОГОЛИКАЯ КАЗАНЬ

Далеко не последним по значимости для участников «Казанских узоров» становится возможность познакомиться с удивительным городом, сочетающим в своем облике культуру Востока и Запада. Насыщенная экскурсионная программа, в процессе которой гостям Казани открываются многие знаменитые на весь мир достопримечательности, восхищает конкурсантов и педагогов, становится источником вдохновения и ярких позитивных воспоминаний.


Очень приятно, когда в программу фестиваля входят экскурсии, которые делают отдых ярче и более запоминающимся, помогая развивать в наших ребятах культурно-духовные ценности
Александра Махонина, руководитель ансамбля бального танца «Феникс»


Удивительное «сердце» Казани

Пожалуй, самым необычным и внушительным памятником столицы Татарстана является архитектурный комплекс Казанского кремля – его территорию наши участники обошли пешком. Внимательные ребята узнали из уст экскурсовода: место, которое раскинулось перед ними во всем великолепии, хранит древние постройки аж XII столетия! Величественное сооружение долгое время исполняло роль форпоста, а затем стало центром Казанского ханства. То, что мы видим сейчас, а именно смешение двух разных на первый взгляд культур, стало следствием вмешательства русской мысли после взятия Казани.

С первых шагов это место затягивает своей особенной атмосферой. Здесь можно увидеть церкви и монастыри, Благовещенский собор, а через несколько сотен метров – внушительную мечеть Кул-Шариф. Также замечательно соседствуют на территории Кремля светские заведения и старинные постройки – башни, остатки стен.

Многоликий Казанский кремль – объект наследия ЮНЕСКО, и неспроста. Каждый камень здесь хранит воспоминания о событиях многовековой давности, отчего это место становится еще более притягательным и загадочным.


Сцена, захватывающая дух

Казань влюбила в себя даже самых стойких. Сюрпризы здесь ожидали наших участников на каждом шагу – многие, не успев отойти от эмоций первого дня, пережили душевный подъем и перед стенами концертного зала «Экият».


Название театра переводится с татарского как «сказка». Волшебное место!
МБОУ ДО ДШИ №5 им. Д.Д. Шостаковича, г. Курск

Зал открыл свои гостеприимные двери для юных конкурсантов и гостей фестиваля. Его неповторимая архитектура с первой секунды заворожила всех участников «Казанских узоров». Сказочный замок с башенками, куполами и флюгерами, витражными окнами, скульптурой Маленького принца перед входом… в таком месте выступать и показывать свои творческие навыки – одно удовольствие!



КОНКУРС

Безусловно, кульминацией программы поездки на фестиваль всегда является конкурный день. Какими бы яркими не были эмоции от культурного знакомства с городом, самые сильные впечатления и самые волнительные моменты наши конкурсанты испытывают в фестивальный день. Нужно не просто показать свои навыки, не просто быть «на высоте», а превзойти свои способности. В рамках соревнования коллективы становятся единым целым, а солисты неизменно открывают в себе новые стороны – волнение часто заставляет совершать вещи, которые казались невозможными.


Хореография

На суд жюри было представлено около 40 творческих работ хореографического направления. Ребята исполняли номера в разных танцевальных жанрах. Традиционно наиболее многочисленный блок народного направления занял внимание зрителей: участники привезли с собой редкие бухарские, китайские, ирландские и финские танцы.

За первенство в данной категории боролись делегации из Волгоградской области, Краснодарского края, Дагестана, Узбекистана и Ульяновской области.

Настоящее старание и многогранность техники показали представители р.п. Городище. Хореографический коллектив «Арабески» порадовал зрителей и судей разнообразием постановок, замечательными костюмами и искренними улыбками исполнителей.

Хореографический коллектив «Инсайт» смог удивить строгую судейскую коллегию блестящей техникой – ребята увезли с собой кубок высшей категории, а руководителя отметили спецпризом За лучшую балетмейстерскую работу.

Награду За артистизм и практически единогласные «десятки» заслужила Сулейманова Патимат из г. Махачкала. Девушка показала высокий результат не только в технике, но и в эмоциональном сопровождении танца.

Прекрасным костюмом смогла похвастаться солистка из Узбекистана, Тошмуродова Шахзода. Работа исполнительницы была по достоинству оценена – девушке вручили специальный приз За лучший костюм.

Сложные, эффектные и эмоциональные постановки были искусно преподнесены нашими победителями. Образцовый ансамбль танца «Каблучок», по мнению судей, превзошел всех танцовщиков. Ребята представили хореографические композиции в народном и современном направлении и с гордостью забрали заслуженный суперприз – кубок Гран-при!

Прекрасные постановки в современном жанре показали также представители Белгородской области. Хореографический коллектив «Ритм» удостоился двух больших наград – кубка Лауреата I степени и специального приза За волю к победе.

В шаге от главной награды оказалась солистка из г. Алматы. Юрикова Анастасия показала лучшие результаты в таком сложном жанре, как классический танец, исполнив вариации из балета «Павильон Армиды» и получила абсолютные «десятки» от судей. Так и до Гран-При недалеко!

Лучший бальный танец принадлежал ансамблю «Феникс» из г. Уфа. Коллектив представил на суд жюри сильную постановку, в работе над которой чувствовалась рука мастера. Неудивительно, что педагогу «Феникса» был присужден специальный приз За лучшую балетмейстерскую работу.


Вокал и Инструментальное творчество

Более тридцати замечательных номеров включил в себя музыкальный концерт конкурса. Исполнители эстрадных и народных песен привезли с собой настолько разнообразный и интересный репертуар, что можно с уверенностью сказать – гости фестиваля заслушались нашими участниками.

Причем, не только заслушались, но и с радостью подпевали. Среди композиций было много известных песен, из которых каждый знал хоть пару строчек. Были в их числе и задорные, жизнерадостные, и печальные, и навевающие тихую грусть песни.

Немногим удалось вырваться на пьедестал. Лучшими в исполнительском искусстве стали представители Самарской и Свердловской областей, ЯНАО, Пензенской области и Республики Татарстан.

Абсолютными «десятками» от судей смогла похвастаться Куликова Ирина, солистка Народного коллектива фольклорного ансамбля «Росиночка». Русская народная закличка в исполнении девушки словно обрела душу и заставила приплясывать зал.

Еще один кубок Лауреата Iстепени забрала юная представительница Казани. Нигматуллина Элина, которой еще не исполнилось и 7-ми лет, смогла «показать класс» соперникам постарше. Малышка не только не испугалась сцены, но и достойно представила принимающий город, заслужив специальную награду За артистизм.

Лучшие вокальные данные в категории эстрадной песни показали: Чернышева Мария, Имамова Эмилия, Лазарева Майа и Михиенко Владислав. Ребята удостоились дипломов Лауреата I степени.

С жизнеутверждающей композицией выступила победительница вокального блока, Абдрахманова Рената. Девушка исполнила известную песню «Rise like a Phoenix» и заслужила оглушительные аплодисменты. Бесспорный талант и артистизм участницы был отмечен членами жюри – Рената забрала заслуженный кубок Гран-При!

Вокальный концерт дополнился прекрасным музыкальным сопровождением от наших инструменталистов. В конкурсный день на сцене прозвучали гитара и фортепиано.

Дипломом высшей категории была награждена солистка из г. Екатеринбурга. Ясырева Наталья искусно исполнила сонаты и этюды на фортепиано и получила высокую оценку своего мастерства.



Театральное творчество и ИЗО

На этот раз гостям фестиваля выпала возможность увидеть не только замечательные выступления актеров драматического жанра и чтецов, но и достаточно редкие направления театра. За первенство боролись мимы и талантливые дизайнеры, представившие свои искусные работы.

Изюминкой выступления коллектива народного ТЮЗа «Импульс» стали невероятные наряды собственного производства. Яркие русские народные платья, представленные в номинации «Театр мод», могли стать частью коллекции русской дворянки. Их мимы исполняли пластические номера в светящихся в темноте нарядах. Неудивительно, что ребята уехали домой в обнимку с специальной наградой За лучший костюм.

Удивили публику и самобытные таланты среди чтецов. Так, Зайцева Анастасия из Казани читала с подмостков собственное стихотворение «Памяти Леонида Быкова». Конечно, все помнят этого великого человека, и пронзительные строки в его честь не смогли оставить равнодушными ни гостей, ни судей. Девушка удостоилась кубка Лауреата I степени и самых высоких оценок за свой труд.

Выставки изобразительного творчества – это всегда украшение фестиваля, та часть, мимо которой не проходит ни один участник. Всех влечет к себе особое видение художника и его подход к миру вокруг. Минувший фестиваль смог похвастаться обширной художественной коллекцией: участники привезли более тридцати красочных и необычных работ, достойных высоких баллов.

Большая часть коллекции состояла из живописных картин. Натюрморты и пейзажи, портреты и необычные решения в композиции привлекали всеобщее внимание. Самыми талантливыми были признаны работы Зуевой Елизаветы, Еськова Максима, Шевляковой Марии, Денисовой Екатерины и Чуян Полины. Все ребята удостоились диплома Лауреата I степени.

Кубками высшей категории отметили также участников в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Сильнейшими стали Саидумархонова Зебохон, Хайруллахонова Мунисхон и Денисова Татьяна. Их работы стали одними из самых популярных в рамках художественной выставки.


     Заключительный штрих поездки

Не менее любопытным опытом для юных талантов стало знакомство с еще одним прекрасным местом – островом-градом Свияжском. Участники ознакомились с богатым прошлым города и его не менее богатой памятниками территорией. На небольшом, аккуратном и живописном островке расположились не только церкви, храмы и монастыри.

Здесь можно почувствовать себя настоящим обывателем старинного уездного городка: атмосфера создается и благодаря обилию древних купеческих домов, и не без помощи местных жителей, которые разыгрывают на улицах города целые представления. Хотите стать царем? Пожалуйста, садитесь на трон и принимайте прошения. Хотите попробовать себя в кузнецком ремесле? Или, может, обрести богатырскую силушку и выучиться ратному делу? И тут вам помогут мастера Свияжска.

Ребята оказались в восторге от посещения ремесленной слободы. Глядя, как орудуют гончары, кожевники, кузнецы, многие участники захотели своими руками попытать счастья в нелегком ручном труде. Ведь как приятно – самому, например, выковать монетку на память!

Приключения и эмоции, которые получили наши участники во время поездки, объединили их и дали новые силы и вдохновение для совершения творческих открытий:


За четыре дня мы посетили множество красивых мест Казани и получили тонны удовольствия, радости и восхищения! Провели много времени вместе и сплотились ещё больше!
Хореографический коллектив «Арабески»

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно работать с сайтом Разрешить