5 критериев: на что обращают внимание жюри при оценке конкурсных номеров?

CsSotdDPvbg.jpg



Друзья, летние каникулы в самом разгаре, а это означает, что у нас с вами достаточно времени, чтобы настроиться на нужную творческую волну в преддверии нового фестивального сезона. В этой статье предлагаем обсудить, на что именно обращают внимание члены жюри, когда оценивают ваши конкурсные выступления.


Соответствие возрасту. Сколько отличных номеров получили более низкие оценки из-за того, что конкурсный материал не соответствовал возрасту участников. Например, ставить танец живота для детей средней «А» возрастной категории (10-12 лет) или разучивать с ними взрослые песни о любви ради погони за музыкальными трендами ещё явно преждевременно. Ребёнок должен в полной мере понимать и уметь передать своими словами сюжетно-тематическую основу конкурсного произведения, используемые в нем жесты, лексику и т.д. – тогда это хороший знак того, что оно подходит по возрасту и отвечает его текущим интересам.

Уровень сложности. С точки зрения сложности, конкурсный материал, наоборот, следует подбирать таким образом, чтобы он пришёлся вашим воспитанникам немного «на вырост». Иначе велика вероятность того, что они заскучают на очередном конкурсе и не получат ощущение прогресса. Элементы, чуть более сложные для исполнения, над которыми приходится попотеть, могут послужить хорошей мотивацией для дальнейшего самосовершенствования и новых открытий.

Оригинальность. Избегайте прямого заимствования – вместо этого старайтесь творчески интерпретировать и дорабатывать те или иные идеи, черпайте вдохновение прямо из окружающей действительности. Самобытная режиссёрская задумка чаще оказывается в выигрыше. Чем меньше шаблонности и больше авторского поиска в вашем конкурсном номере, тем ярче, интереснее и уникальнее он получится в конечном итоге!

Командная работа. Любое коллективное выступление предполагает слаженную работу между всеми участниками ансамбля. Любой рассинхрон тут же оказывается заметен даже невооружённым взглядом. И дело не только в количестве репетиций и уровне подготовки ваших воспитанников: сама по себе команда должна быть сработанной, дружной и слаженной. Это достигается в том числе педагогическими методами, а также совместным досугом. Кстати, поездки на фестивали-конкурсы сплачивает ребят как не что иное!

Артистизм. Культура сцена – отдельный важный критерий оценки конкурсных выступлений. Навыки артистизма подлежат развитию, как и любые другие, в том числе посредством несложных актерских упражнений и тренингов. Именно поэтому мы часто включаем бесплатные мастер-классы по культуре сцены и развитию пластической выразительности артиста в рабочее расписание фестивалей-конкурсов проекта «Я МОГУ!». Артист, который уверенно держится на сцене, свободно владеет своим телом в контексте сценического пространства, выполняет элементы с улыбкой и азартом и заряжает этим настроением публику, всегда получает более высокие оценки.

Надеемся, наши рекомендации оказались полезны для вас, и вы сможете в полной мере применить их на фестивалях-конкурсах проекта «Я МОГУ!» уже в самое ближайшее время. Желаем вам дальнейших творческих успехов и новых ярких побед!

все-фестивали.jpg


Мы используем cookies, чтобы вам было удобно работать с сайтом Разрешить