Профессия – хореограф. Кем работать танцовщику?

Искусство танца многогранно, каждому хореографу хочется найти своё место и свою специализацию. Сегодня мы вместе с вами ответим на вопрос: «Кем стать танцовщику?». Читайте наш гид по профессиям, связанным с танцами!


Без-имени-1.gif

Профессионалы классического танца – это танцовщики, которые буквально «родились в пуантах». Балет требует исключительной подготовки, которая начинается с 3-5 лет. В балетной индустрии существует строгая должностная иерархия, и все новички должны быть готовы к долгому пути – солистами театра становятся только лучшие танцовщики.

Работодатель, как правило, оценивает следующие профессиональные данные артиста балета: выворотность, растяжка, подъем, гибкость, прыжок, вестибулярный аппарат, координация, чувство ритма и артистизм.

Зарплаты:

Санкт-Петербург и Москва – от 30 000 рублей

По России – от 10 000 рублей

По версии сайта Trud.ru на апрель 2020 г.

 

2.gif

Творческая деятельность артиста связана с выступлением на концертах и гастрольных мероприятиях, съемках в танцевальных видео, клипах и рекламе. Артист хореографического коллектива должен свободно владеть лексикой танца и постоянно совершенствовать своё мастерство.

Среди требований к профессии: отличные музыкальные, танцевальные, сценические данные, высокое профессиональное мастерство, яркая творческая индивидуальность.

Зарплаты:

Санкт-Петербург и Москва – от 19 000 рублей

По России – от 12 130 рублей

По версии сайта Trud.ru на апрель 2020 г.

 

3.gif

Не только профессионалы в своей области, но и люди, которые могут творить самостоятельно и вдохновлять других.

Балетмейстер – это умелый организатор, занимающийся созданием и постановкой как отдельных номеров, так и целых спектаклей в балете, танцевальных составляющих в опере и оперетте. Выразительность движений танцовщиков, уровень артистизма и хореографического мастерства подопечных, а также продуманная схема танца делает постановку незабываемой и неповторимой. Всё это – работа балетмейстера.

Среди профессиональных качеств на рынке труда ценятся: отличные музыкальные и танцевальные данные, высокая квалификация, ответственность, умение работать в команде, инициативность.

Зарплаты:

Санкт-Петербург и Москва – от 40 000 рублей

По России – от 12 130 рублей

По версии сайта Trud.ru на апрель 2020 г.

В отличие от балетмейстера, хореограф – общая специализация, которая затрагивает организацию и постановку танцев в широком спектре областей. Хореографом может быть, например, постановщик танцев в детском саду, руководитель художественной гимнастики или даже организатор цирковых представлений.

Хореограф – это умелый руководитель, который чаще всего обучает детей и подростков. Сейчас нет четких стандартов для уровня образования хореографов, но работодатели сходятся в одном: человек, который берет ответственность за здоровье и творческое развитие младшего поколения танцовщиков, должен быть теоретически и практически подкован в профессии.

Зарплаты:

Санкт-Петербург и Москва – от 19 000 рублей

По России – от 12 130 рублей

По версии сайта Trud.ru на апрель 2020 г.

 

01.gif

 

4.gif

Балетоведы и хореологи – теоретики в области хореографии, исследователи танцевального искусства. История и теория танца – основополагающие знания, они преподаются будущим хореографам в учебных заведениях. Теоретики занимаются научной деятельностью, печатаются в научно-популярных изданиях и выступают в качестве спикеров на мероприятиях, связанных с данным искусством.

Как правило, балетоведами и хореологами становятся выпускники высших учебных заведений, которые в качестве будущей специализации выбрали преподавательско-исследовательскую деятельность. Зачастую после завершения обучения они остаются в родном учебном заведении в качестве педагогов.

 

5.gif

Танец не только укрепляет физические данные и характер, он исцеляет душу. Танцевальный терапевт хорошо знает, что благодаря правильному регулированию выработки дофамина и серотонина можно вылечить человека от некоторых болезней. Задача профессионала в области танцевальной терапии – улучшение физического здоровья, когнитивных процессов и восполнение творческих ресурсов подопечного.

Танцевальная терапия – новое направление в хореографическом искусстве, особенно популярное за рубежом. Согласно исследованиям, такое лечение помогает пациентам с неврозами и психотическими расстройствами. Танцевальный терапевт – это мастер, который умело соединяет в своей профессиональной деятельности хореографию и психологию и имеет большое желание помогать другим людям.

Чаще всего танцевальная терапия проходит в режиме репетиторских групповых занятий или индивидуально.

 

6.gif

Профессия затрагивает сразу несколько сфер: фитнес-консультант должен иметь базовые знания физиологии, педагогики, психологии, медицины. Разносторонний подход помогает консультантам и тренерам поставить подопечного на «верный путь» к здоровью в зависимости от начальных факторов: возраста, имеющихся заболеваний и т.д. Специалист-хореограф может проявить себя и как педагог танцевального класса в фитнес-центре. Так, занятия zumba, йогой, восточными танцами стали очень популярным направлением деятельности фитнес-тренеров.

В обязанности фитнес-консультанта обычно входит: анализ образа жизни клиента, разработка индивидуальной программы питания и тренировок согласно всем медицинским рекомендациям, организация тренингов и поддержка подопечного на всем пути его становления.

Зарплаты:

Санкт-Петербург и Москва – от 30 000 рублей

По России – от 20 000 рублей

По версии сайта Trud.ru на апрель 2020 г.

 

02.gif

 

7.gif

У постановщика трюков всегда есть опыт их исполнения, а значит, и опыт работы каскадером. Каскадеры на съёмочной площадке – незаменимые люди. Они под четким руководством постановщика выполняют немыслимые трюки и тем самым оживляют картину.

Эта творческая профессия требует не только фундаментальной подготовки и опыта, но и исключительных личных качеств, среди которых: стрессоустойчивость, рассудительность, смелость, организованность и очень быстрая реакция.

Зарплаты:

Санкт-Петербург и Москва – от 49 800 рублей

По России – от 15 175 рублей

По версии сайта Trud.ru на апрель 2020 г.

 

8.gif

Жизнь танцевальной студии или клубного кружка зависит от руководителя. Именно его работа и его стремления – это сердце группы, именно он формирует как отношение воспитанников к искусству, так и отношение окружающего мира к студии.

Зона ответственности руководителя – не только хореографическая подготовка воспитанников, но и организация разнообразной деятельности, от составления расписания и подбора персонала до определения стратегии продвижения и поиска меценатов. Среди требований работодателей к руководителям студий основными являются: высшее образование, организованность, инициативность и ответственность.

Зарплаты:

Санкт-Петербург и Москва – от 30 000 рублей

По России – от 10 000 рублей

По версии сайта Trud.ru на апрель 2020 г.

 

9.gif

Дополнительная развивающая программа в области хореографии, как и танцевальная терапия, не случайно становится частью обучения. Такие уроки способствуют здоровому становлению личности, творческому росту.

Местом работы педагога ДО могут стать как государственные образовательные учреждения, так и частные школы, детские сады. Педагогическое образование для специалиста в этой области крайне желательно. Кроме того, что оно является главным требованием при приёме на работу во многих учреждениях, профессиональная подготовка поможет педагогу с легкостью разобраться в составлении учебной программы и взаимодействии с учениками.

Зарплаты:

Санкт-Петербург и Москва – от 30 000 рублей

По России – от 10 000 рублей

По версии сайта Trud.ru на апрель 2020 г.

 

03.gif

 

10.gif

Это настоящий «человек-оркестр»! Хороший аниматор, безусловно, любит детей и умеет найти подход к любому ребенку. Решающими в данной профессии являются социальные навыки, а также артистизм и талант.

Услугами аниматоров сегодня пользуются повсеместно. Ярких «массовиков-затейников» можно увидеть на детских праздниках, свадьбах, в парках аттракционов, домах отдыха и т.д. У многих аниматоров есть свои «фишки» – кто-то прекрасно поёт, кто-то умеет жонглировать, кто-то увлекает детей в танцы.

Хорошая физическая и психологическая устойчивость – одно из главных требований работодателей к аниматорам. Большим плюсом также будет умение «креативить» - например, самостоятельно придумать номер.

Зарплаты:

Санкт-Петербург и Москва – от 38 000 рублей

По России – от 16 200 рублей

По версии сайта Trud.ru на апрель 2020 г.

 

11.gif

Новое направление, появившееся в ответ на «блогерский бум» в мировой сети. Онлайн-занятия уже не являются чем-то необычным, а уникальные хореографические уроки в формате эфиров или видео на YouTube не только приносят славу и гонорары своим создателям, но и популяризируют танцевальное искусство.

Блогеры не боятся популярности, они всегда готовы к диалогу с подписчиками. Более того, одной из главных черт танцевального блогера является высокая социальная активность. Зачастую это оказывается даже важнее, чем образование, опыт и навыки танцовщика. И это хорошо – ведь чем глобальнее становится танцевальное движение в сети, тем больше людей, далеких от хореографии, увлекается танцем!

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно работать с сайтом Разрешить