Зимнее чудо от проекта «Я МОГУ!»: Великий Устюг, Петрозаводск, Кострома

  10.jpg   14.jpg   11.jpg


Дети с предвкушением ждут появления седовласого старца и подарков под ёлкой, родители снова, как и в далеком детстве, ощущают приближение чуда… Для проекта «Я МОГУ!» новогодние дни также наполнены сказочными мгновениями. Атмосферу праздника поддерживают участники фестивалей в Великом Устюге, Костроме, Петрозаводске.


ДЕД.png


Великий Устюг

Родина Деда Мороза – Великий Устюг. Вотчина зимнего волшебника находится в живописном сосновом лесу. Именно там, среди сказочных животных и персонажей, Дедушка круглый год встречает гостей, изучает почту и исполняет желания детей.

Сам Дед Мороз – необычная, творческая натура. На весь мир он прославился мудростью, добротой и оптимизмом. Хотите узнать седовласого чудесника получше? Вот несколько интересных фактов:

1.       В доме Деда Мороза 12 комнат. Столько, сколько месяцев в году. В Тереме имеется Кабинет с троном ручной работы. Сказочная атмосфера царит и в гостиной. Здесь стоит большая ёлка.

2.       Задавались ли вы вопросом, почему Дедушка так любит, когда ему читают стихи, рисуют и делают поделки? Всё просто! По словам волшебника, так он видит, что дети воспринимают красоту и мудрость окружающего мира.

3.       В свободное время Дед Мороз любит ловить рыбу. А еще – вопреки расхожему заблуждению – он питается не одним мороженым (не здорово это!). Любимое блюдо зимнего волшебника – овсяный кисель.

4.       Почта Деда Мороза – особенное место. Дедушка признается, что любит проводить время за чтением детских писем. А их в год ему приходят сотни тысяч!

5.       Дедушка Мороз – большой оптимист. Он считает, что самое главное в нашем мире – это быть счастливым.


Чудеса Вотчины Деда Мороза

Что входит в программу?

В последний день конкурсной программы в Великом Устюге вы побываете в Доме зимнего волшебника и встретитесь с самим Дедом Морозом. Экскурсия по Терему и Тропе сказок оставит море впечатлений!

Тропа сказок. Чтобы пройти всю тропу, нужна смекалка и веселое настроение – как и в любой сказке, на пути героев будут появляться испытания. Вы побываете дома у Лесовичка, перейдете через Заколдованный мост, познакомитесь с мудрой совой и братьями-месяцами… тот, кто открыт и добр сердцем, обязательно пройдет Тропу и попадёт в настоящую сказку, где и будет ждать Дедушка Мороз!

Терем. Есть и в уменьшенном варианте в самом Доме – маленький узорчатый макет встретит вас в самом начале экскурсии по залам. Всего залов в Тереме волшебника 12, среди них и библиотека, и рабочий кабинет, и обсерватория, и светелка, и даже опочивальня – на всё можно взглянуть своими глазами. А в Тронном зале вас встретит сам Дедушка, с ним можно даже сфотографироваться.

galery_pocta_vu_02.jpg

Почта. Впечатлениями наполнит и посещение Почтового отделения. Здесь хранятся и необычные письма – рисунки, стихотворения. Всего сотрудники Почты насчитали около 4 миллионов писем от детей из России и стран ближнего зарубежья, а также из Италии, Норвегии, Израиля, Китая, Германии… Ни одно из них Дедушка не оставил без внимания – весь год волшебник работает не покладая рук, чтобы сделать счастливыми детей по всему свету!

Зимний сад. Пора и согреться! Пусть вас не пугают белоснежные просторы обители зимнего волшебника – после знакомства с Дедом Морозом вы сразу попадёте в царство зелени и тепла. За территорией Зимнего сада Дедушки – минус тридцать, а внутри расцветают великолепные экзотические растения. Здесь есть и цветы, и кустарники, и тропические виды – за хрупкими заморскими питомцами седовласый волшебник ухаживает с любовью.


Конкурсы в Великом Устюге 2019-2020


Что посетить самостоятельно?

Музей новогодней и рождественской игрушки. Здесь хранится множество российских и зарубежных украшений на любой вкус: разноцветные шары, занятные фигурки, подвески и новогодние куклы.

Зоопарк Деда Мороза. Вы встретите обитателей северных лесов – это медведи, волки, рыси, лисы, лоси, северные олени, бобры, белки и другие братья наши меньшие. Есть и необычные питомцы – верблюды, страусы, маралы, журавли. Всего в Зоопарке около 400 животных и птиц – все живут в комфорте, в естественном природном окружении.

Ледяная комната. Всё в этом небольшом доме сделано изо льда: и навечно застывшие фигуры сказочных героев, и замерзшие фрукты во льду, и прозрачный самовар.


Кострома

Небольшой снежный городок на Севере России – еще одно место, где стоит побывать в поисках зимней сказки. Кострома – родина Снегурочки, именно здесь появилась на свет героиня преданий и сказок, здесь родилась «Снегурочка» А.Н. Островского, здесь был снят фильм «Снегурочка». Внучка Деда Мороза сегодня живет в волшебном Тереме и принимает гостей в своей Резиденции.

А знаете ли вы, что:

1.       День рождения у костромской волшебницы – «плавающий». Ежегодно празднования назначаются на тот день, когда весна вступает в свои права. По преданию, именно в это время Снегурочка должна была растаять – но произошло чудо.

2.       Снегурочка любит путешествовать. Она часто навещает российского Дедушку Мороза и других волшебников: например, карельского Паккайне, удмуртского Тол Бабая. Видится сказочная героиня и с Бабой Ягой, Алёшей Поповичем, а также с другими помощницами Дедушек-волшебников.

3.       Снегурочка, как и Дед Мороз, получает тысячи писем ежегодно. Но если у Дедушки чаще просят подарки, то Снегурочке пишут о важных событиях и успехах.

4.       У внучки Деда Мороза есть домашний любимец – учёный кот. Степан Тимофеевич охраняет Сказочную научную библиотеку.

5.       Снегурочка очень любит…кокошники. У снежной красавицы целая коллекция головных уборов. Один из самых ценных экземпляров – жемчужный головной убор, подарок морозца Паккайне. Есть у Снегурочки кокошники в форме снежинки, белоснежные и даже золотые!


Резиденция Снегурочки: наука и сказка – рядом

Что входит в программу?

Здесь гостей встретит сказочно красивая ёлка, вершину которой невозможно разглядеть. У снегурочки, как и у Деда Мороза, есть Почтовое отделение. Жизнь тут бурлит: малыши грызуны-дегу трудятся над корреспонденцией, исчезают и снова появляются почтовые голуби.

Академия Чудес. Снегурочка и её помощники ценят смекалку и острый ум. Каждый ребенок, попавший в сказочную Резиденцию, становится учеником Академии Чудес. По словам местных волшебников, главное в обучении снежным искусствам – вера в науку и в добро.

Помощники Снегурочки. Ребята познакомятся с профессором развлечений Академиком Главным, снежным почтальоном Весточкой, продвинутым и сообразительным хранителем Снежного Архива Умником, весёлой рукодельницей Скоренкой. Академики покажут маленьким ученикам – сказочные дисциплины интересны, веселы и легки в изучении.

d789f440c638699c2abb89a495bf9eaf.jpg

Комната Чудес. Сама Снегурочка побеседует с гостями, расскажет о своей жизни в Костроме, продемонстрирует богатую коллекцию подарков. Каждый экспонат здесь ценен, ведь одна часть подарков сделана детскими руками, а другая часть – волшебниками. Не забудьте воспользоваться сундучком желаний – в нём нужно оставить записочку с сокровенным и верить в чудо.

Занятной частью экскурсии станет знакомство с шаром со снами. Каждый гость снежной красавицы может прикоснуться к этому магическому предмету и поймать добрые сны. Здесь же можно увидеть и голубой ключик, который исполняет желания.


Конкурсы в Костроме 2019-2020


Что посетить самостоятельно?

Интерактивные программы для разных возрастов. Для самых спортивных снежные Академики придумали «Сказочные Олимпийские игры» – метание волшебного клубочка, сивкобуркинг, снежкобол. А новогодняя программа «Мандариновые сказки» понравится всем без исключения – ведь она для любителей мандаринов!

Мастер-класс от Академии Снежных Чудес. Здесь вы научитесь создавать и оживлять снеговиков. Хорошая новость – снежного друга можно будет забрать с собой.

Новогоднее представление в Резиденции Снегурочки. В декабре в Тереме проводится традиционное театральное шоу с участием самой Волшебницы.



Петрозаводск

Под Петрозаводском обитает свой, родной Дед Мороз – зовут его Талви Укко. Это добрый волшебник, который в самую снежную пору не боится запрячь ездовых собак, чтобы в трескучий мороз раздать детям подарки. Талвини – именно так звали его в юношестве – с малых лет славился любовью к бескрайней тайге, холоду и умением находить тайные тропки и общий язык с животными.

Вот несколько интересных фактов о волшебнике:

1.       У Талви Укко есть помощница – Лумикки. Карельская Снегурочка – дочь месяца ясного и тучи снежной, не мерзнет и умеет повелевать вьюгами. Лумикки любит детский смех, играть и веселиться – именно она встречает гостей Вотчины Талви Укко.

2.       У карельского волшебника также есть своя почта. Однако, чтобы письмо ему дошло, нужно класть его не под ёлку, а…в морозилку! Талви Укко говорит: ведь я же холод люблю.

3.       Дед Талви принимает гостей круглый год. В прошлом году более 30 тысяч человек приехало в Вотчину, чтобы научиться снежным премудростям.

4.       Талви Укко очень любит животных. Помимо помощников –лося, лисы, зайца, волка, бобра и медведя, у зимнего Дедушки есть целый питомник голубоглазых хаски, а также прекрасные ездовые олени. Талви Укко разрешает прокатиться в упряжке!

5.       Дедушка Талви коллекционирует лодки. На территории Вотчины Талви Укко есть несколько старинных экспонатов, на которых он когда-то много плавал.


Природа и волшебство Карелии: атмосфера Вотчины Талви Укко

 

Что входит в стоимость поездки?

В Чудесном лесу вам предстоит столкнуться с множеством загадок и стать героем большого приключения. С помощью тётушки Ляйме вы обучитесь играм и забавам северных народов, узнаете о быте и традициях местного населения.

JWoSqFVXDZk.jpg

Под бдительным руководством помощников Деда Талви вы овладеете умением кататься на финских санях, а прекрасная Лумикки познакомит со своим дворцом. Вместе с ней юные гости смастерят замечательный подарок своими руками – его можно будет сохранить на память.

И, наконец, Талви Укко выйдет к вам с теплым словом и искренней улыбкой, покажет своих любимых друзей – ездовых собак и оленей, угостит горячей карельской выпечкой.


Конкурсы в Петрозаводске 2019-2020


Что посетить самостоятельно?

Программа «Искатели приключений: Черная Ламба. Добраться до таинственного озера можно только на собачьих упряжках! Такая программа для самых смелых и выносливых – ехать на упряжке предстоит 10 километров. На обратном пути через живописный карельский лес вас ждёт вкуснейший обед из даров местной кухни, посещение оленьей фермы и деревни первопоселенцев карельской земли.

Мастерская Талви Укко. Нравится делать подарки своими руками? Здесь вас научат расписывать утварь в национальной карельской манере, создавать предметы обихода из бересты или газетной лозы, мастерить куклы-обереги.

Яранга на территории Вотчины Талви Укко. Попробуйте блюда карельской кухни: они будут готовиться на ваших глазах. Вы узнаете, как правильно запечь мясо на камне и подкоптить рыбу на доске.


Фестивали проекта «Я МОГУ!» – лучший способ провести новогодние каникулы с пользой. Участники конкурсов в Великом Устюге, Костроме и Петрозаводске становятся звездами сцены, зарабатывают ценные награды и не забывают о праздничном настроении. 

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно работать с сайтом Разрешить