Результаты IV фестиваля «Южная сказка» (1 мая 2019 года, Пицунда)

Пицунда

c 30 апреля по 3 мая 2019

Время проведения

О конкурсе
Участники крупнейшего в истории проекта фестиваля в Пицунде не упустили возможность провести майские праздники на южном берегу. Почти 500 конкурсантов оказались счастливыми обладателями заслуженных наград, часть коллективов и солистов удостоилась права выступить на главном событии сезона – ARTIS-2019. Мы внимательно следили за успехами участников 4-го фестиваля «Южная сказка» и готовы рассказать вам о победителях!

Номинации

Населенные пункты участников

  • г. Казань, Республика Татарстан
  • г. Иркутск, Иркутская область
  • г.п. Менделеево, Московская область
  • г.Касли, Челябинская область
  • г. Липецк, Липецкая область
  • г.Саратов, Саратовская область
  • г. Балтийск, Калининградская область
  • г.Самара
  • г. Балашиха, Московская область
  • р.п Новый Рогачик, Волгоградская область
  • г. Ульяновск, Ульяновская область
  • г.Таганрог, Ростовская область
  • г. Хабаровск, Хабаровский край
  • г.Бакал, Челябинская область
  • г.Касли, Челябинская область
  • г.Самара, Самарская область
  • г. Хабаровск, Хабаровский край
Смотреть все
Отзыв о поездке на III Международный фестиваль детского и юношеского творчества «Южная сказка» г. Пицунда

Шило Ольга Петровна

Орск

Замечательная природа,отличная организация трансферов и экскурсий, увидели много хороших коллективов,нашли новых друзей.
Отзыв о поездке на Международный фестиваль детского и юношеского творчества «Берег побед» + «Южная сказка»

Елена Васильевна Савинова

Самара

Прекрасная обстановка, ощущение праздника, профессиональные жюри, умнички организаторы, супер погода и море всегда повышают настроение и настраивают н...

Номинация: «Хореография»

Алеся Мах

хореограф, директор школы-студии балета Аллы Духовой «Тодес» (Адлер), дважды обладатель звания «Лучший педагог» среди преподавателей филиалов школ-студий «Тодес»

Подробнее
Александр Лазарев

педагог-хореограф, финалист телепроекта «Танцуют Все» (Россия 1, 2017), солист горного театрального шоу «Кавказские пленники», чемпион Юга России по брейк-дансу

Подробнее
Анжела Дбар

главный балетмейстер детской хореографической студии "Иааирума" при Государственном ансамбле «Шаратын» имени Эдуарда Бебия, заслуженная артистка Республики Абхазия

Подробнее

Номинация: «Вокал», «Театральное творчество»

Ильда Кучуберия

певица, педагог по вокалу телепроектов «Споём вместе», Абхазской фабрики звезд «Apsny star» (АГТРК, Абхазия), руководитель студии эстрадного вокала Ильды Кучуберия

Подробнее
Роза Чамагуа

педагог по вокалу, художественный руководитель Государственного вокально-инструментального ансамбля «Гунда», народная артистка Республики Абхазия

Подробнее
Джамбул Жордания

актёр, музыкант, главный режиссёр-постановщик Русского театра драмы (Сухум), заслуженный артист Республики Абхазия

Подробнее

Номинация «Изобразительное творчество»

Сергей Сорокин

Художник, член Союза дизайнеров России, преподаватель специализации «Станковая живопись» Сочинского колледжа искусств

Подробнее
Елена Кремена

художник-живописец, заведующая специализацией «Станковая живопись» Сочинского колледжа искусств

Подробнее

Номинация «Инструментальное творчество»

Эдуард Нанба

Солист Абхазской государственной филармонии имени Р. Д. Гумба, Заслуженный артист Республики Абхазия, руководитель Центра абхазской культуры "Апсны", Полномочный представитель Республики Абхазия в Краснодарском крае

Подробнее
Максим Бусловский

музыкант, солист Государственной хоровой капеллы Абхазии,  руководитель группы «Испанская гитара», преподаватель по классу гитары Сухумского государственного музыкального училища им А. Ч. Чичба

Подробнее

Хореография

Народный танец

младшая (7-9 лет)

Лауреат I степени

Ансамбль танца "Каскад"

АНО "КДЦ "Оранжевое чудо" МБУК " ДК в жилом массиве Константиновка"

№ЮС4-035

г. Казань, Республика Татарстан

средняя А (10-12 лет)

Лауреат II степени

Образцовый хореографический коллектив "Цветик-семицветик"

№ЮС4-047

г.п. Менделеево, Московская область

Лауреат II степени

Студия танца "Карамель"

Студия танца "Карамель"

№ЮС4-032

г. Иркутск, Иркутская область

средняя Б (13-15 лет)

Лауреат I степени

Образцовый хореографический коллектив "АНТРЕ"

МУ«ДК им.И.М.Захарова»

№ЮС4-037

г.Касли, Челябинская область

Лауреат I степени

Ансамбль "ВИ-ЗА-ВИ"

МБУ ДО "ДШИ № 6"

№ЮС4-042

г. Липецк, Липецкая область

Лауреат I степени

Ансамбль "ВИ-ЗА-ВИ"

МБУ ДО "ДШИ № 6"

№ЮС4-041

г. Липецк, Липецкая область

Лауреат II степени

Ансамбль "ВИ-ЗА-ВИ" Виктория Першина

МБУ ДО "ДШИ № 6"

№ЮС4-044

г. Липецк, Липецкая область

Лауреат II степени

Ансамбль "ВИ-ЗА-ВИ" Юлия Валинтинавичюте, Екатерина Жихорева

МБУ ДО "ДШИ № 6"

№ЮС4-043

г. Липецк, Липецкая область

Народный стилизованный танец

средняя А (10-12 лет)

Лауреат II степени

Студия танца "Карамель"

Студия танца "Карамель"

№ЮС4-033

г. Иркутск, Иркутская область

средняя Б (13-15 лет)

Лауреат I степени

Образцовый хореографический коллектив "АНТРЕ"

МУ«ДК им.И.М.Захарова»

№ЮС4-036

г.Касли, Челябинская область

Эстрадный танец

дошкольная, до 6 лет включительно

Лауреат II степени

Студия пластики и танца KIDS LIKE" Средняя группа

МУК "ГКДТ "Романтик"

№ЮС4-066

г.Саратов, Саратовская область

младшая (7-9 лет)

Лауреат I степени

Перелыгина София

МУК "ГКДТ "Романтик"

№ЮС4-067

г.Саратов, Саратовская область

Лауреат III степени

Студия пластики и танца KIDS LIKE" Старшая группа

МУК "ГКДТ "Романтик"

№ЮС4-065

г.Саратов, Саратовская область

Лауреат III степени

Ансамбль танца "Каскад"

АНО "КДЦ "Оранжевое чудо" МБУК " ДК в жилом массиве Константиновка"

№ЮС4-034

г. Казань, Республика Татарстан

Лауреат III степени

Образцовый хореографический коллектив "Цветик-семицветик"

№ЮС4-049

г.п. Менделеево, Московская область

средняя А (10-12 лет)

Лауреат II степени

Образцовый хореографический коллектив "Цветик-семицветик"

№ЮС4-048

г.п. Менделеево, Московская область

Лауреат II степени

Кириченко Людмила Образцовый хореографический коллектив "Цветик-семицветик"

№ЮС4-046

г.п. Менделеево, Московская область

Лауреат II степени

Образцовый ансамбль танца «Радость»

МУК КМЦ

№ЮС4-029

г. Балтийск, Калининградская область

средняя Б (13-15 лет)

Лауреат I степени

Образцовый хореографический коллектив "АНТРЕ"

МУ«ДК им.И.М.Захарова»

№ЮС4-038

г.Касли, Челябинская область

Лауреат I степени

Образцовый ансамбль танца "Дивертисмент"

МАОУ ДОД ДШИ №16 "Дивертисмент"

№ЮС4-063

г.Самара

Лауреат III степени

Образцовый ансамбль танца «Радость»

МУК КМЦ

№ЮС4-030

г. Балтийск, Калининградская область

старшая (16-18 лет)

Лауреат I степени

Пузракова Елизавета

МУК "ГКДТ "Романтик"

№ЮС4-070

г.Саратов, Саратовская область

Лауреат I степени

Клемушова Анастасия

МУ«ДК им.И.М.Захарова»

№ЮС4-039

г.Касли, Челябинская область

взрослая, 19 лет и старше

Лауреат II степени

Журихина Алёна Образцовый хореографический коллектив "Цветик-семицветик"

№ЮС4-045

г.п. Менделеево, Московская область

Классический танец

средняя Б (13-15 лет)

Лауреат I степени

Образцовый ансамбль танца "Дивертисмент"

МАОУ ДОД ДШИ №16 "Дивертисмент"

№ЮС4-061

г.Самара

Лауреат II степени

Ансамбль "ВИ-ЗА-ВИ"

МБУ ДО "ДШИ № 6"

№ЮС4-040

г. Липецк, Липецкая область

Современный танец

смешанная младшая (средний возраст до 12 лет включительно)

Лауреат II степени

Образцовый ансамбль танца «Радость»

МУК КМЦ

№ЮС4-027

г. Балтийск, Калининградская область

средняя А (10-12 лет)

Лауреат II степени

Клименкова Маргарита, Образцовый ансамбль танца «Радость»

МУК КМЦ

№ЮС4-026

г. Балтийск, Калининградская область

Лауреат III степени

Образцовый ансамбль танца «Радость»

МУК КМЦ

№ЮС4-028

г. Балтийск, Калининградская область

средняя Б (13-15 лет)

Лауреат I степени

Образцовый ансамбль танца "Дивертисмент"

МАОУ ДОД ДШИ №16 "Дивертисмент"

№ЮС4-062

г.Самара

Лауреат II степени

Командина Карина

МУК "ГКДТ "Романтик"

№ЮС4-072

г.Саратов, Саратовская область

Лауреат II степени

Бубнова Вероника

МУК "ГКДТ "Романтик"

№ЮС4-071

г.Саратов, Саратовская область

Лауреат III степени

Образцовый ансамбль танца «Радость»

МУК КМЦ

№ЮС4-031

г. Балтийск, Калининградская область

старшая (16-18 лет)

Лауреат I степени

Тюкалина Виктория

МУК "ГКДТ "Романтик"

№ЮС4-073

г.Саратов, Саратовская область

Лауреат I степени

Тюкалина Виктория и Севостьянова Марина

МУК "ГКДТ "Романтик"

№ЮС4-069

г.Саратов, Саратовская область

Лауреат I степени

Трифонова Алиса и Тюкалина Виктория

МУК "ГКДТ "Романтик"

№ЮС4-068

г.Саратов, Саратовская область

Детский танец

дошкольная, до 6 лет включительно

Лауреат II степени

Лопатникова Анастасия

МУК "ГКДТ "Романтик"

№ЮС4-074

г.Саратов, Саратовская область

Гран-При

 Детский образцовый театр народной песни  «Россияночка», р.п Новый Рогачик, Волгоградская область
Образцовый ансамбль танца «Дивертисмент», г. Самара, Самарская область
Ансамбль шумовых и ударных инструментов «Брио», состав «С»,
г.Таганрог,  Ростовская область

Вокал

Эстрадная песня

дошкольная, до 6 лет включительно

Лауреат III степени

Васильева Арина

МБОУ "Школа№2"

№ЮС4-010

г. Балашиха, Московская область

Лауреат III степени

Шкляев Егор

МБОУ "Школа№2"

№ЮС4-009

г. Балашиха, Московская область

младшая (7-9 лет)

Лауреат II степени

Юртина Бажена

Детская школа искусств №1 им. Г.В. Свиридова

№ЮС4-017

г. Балашиха, Московская область

Лауреат III степени

Мекшеева Надежда

МБОУ "Школа№2"

№ЮС4-011

г. Балашиха, Московская область

смешанная младшая (средний возраст до 12 лет включительно)

Лауреат II степени

Образцовый коллектив студия эстрадного вокала "Акварель"

МБОУ "Школа№2"

№ЮС4-001

г. Балашиха, Московская область

средняя А (10-12 лет)

Лауреат I степени

Викке Юлия

МУК ГКДТ "Романтик", студия эстрадного вокала и авторской песни "Мелодия сердца"

№ЮС4-064

г.Саратов, Саратовская область

Лауреат I степени

Красоткин Михаил

МБОУ "Школа№2"

№ЮС4-004

г. Балашиха, Московская область

Лауреат I степени

Комкова Екатерина

Детская эстрадная студия "ТРЕЛЬ"

№ЮС4-052

г.п. Менделеево, Московская область

Лауреат I степени

Комкова Екатерина Кириченко Людмила

Детская эстрадная студия "ТРЕЛЬ"

№ЮС4-051

г.п. Менделеево, Московская область

Лауреат I степени

Иванова Ксения

КМЦ "Спутник" студия эстрадного вокала "Хрустальная капель"

№ЮС4-021

г. Балашиха, Московская область

Лауреат II степени

Павлова Любовь

МБОУ "Школа№2"

№ЮС4-007

г. Балашиха, Московская область

Лауреат II степени

Федорова Елизавета

МБОУ "Школа№2"

№ЮС4-003

г. Балашиха, Московская область

Лауреат III степени

Бондарь Арсений

МБОУ "Школа№2"

№ЮС4-006

г. Балашиха, Московская область

средняя Б (13-15 лет)

Лауреат I степени

Пронина Арина

Детская школа искусств №1 им. Г.В. Свиридова

№ЮС4-018

г. Балашиха, Московская область

Лауреат I степени

Комкова Екатерина Кириченко Людмила Сорокина Ольга

Детская эстрадная студия "ТРЕЛЬ"

№ЮС4-050

г.п. Менделеево, Московская область

Лауреат II степени

Шхалиева Эльмира

Детская эстрадная студия "ТРЕЛЬ"

№ЮС4-053

г.п. Менделеево, Московская область

Лауреат II степени

Гладыш Дарья

МБОУ "Школа№2"

№ЮС4-002

г. Балашиха, Московская область

старшая (16-18 лет)

Лауреат II степени

Фомкина Елизавета

Музыкальная школа "Alina Music"

№ЮС4-054

г.п. Менделеево, Московская область

Народная песня

смешанная младшая (средний возраст до 12 лет включительно)

Лауреат I степени

Детский образцовый театр народной песни "Россияночка"

"Новорогачинская ШИ"

№ЮС4-056

р.п Новый Рогачик, Волгоградская область

средняя А (10-12 лет)

Лауреат I степени

Климова Анжелика

"Новорогачинская ШИ"

№ЮС4-055

р.п Новый Рогачик, Волгоградская область

Лауреат I степени

Детский ансамбль русской песни "Маков цвет"

"Новорогачинская ШИ"

№ЮС4-058

р.п Новый Рогачик, Волгоградская область

Лауреат II степени

Канавец Анастасия

"Новорогачинская ШИ"

№ЮС4-057

р.п Новый Рогачик, Волгоградская область

средняя Б (13-15 лет)

Лауреат I степени

Детский образцовый ансамбль русской песни "Россияночка"

Новорогачинская ДШИ

№ЮС4-060

р.п Новый Рогачик, Волгоградская область

Академический жанр

младшая (7-9 лет)

Лауреат I степени

Младший хор девочек "Подснежник"

МБУ ДО ДШИ №10

№ЮС4-087

г. Ульяновск, Ульяновская область

Лауреат III степени

Царёва Виктория

Детская школа искусств №1 им. Г.В. Свиридова

№ЮС4-016

г. Балашиха, Московская область

смешанная младшая (средний возраст до 12 лет включительно)

Лауреат II степени

Хоровой коллектив "КАРАМЕЛЬ"

Детская школа искусств №1 им. Г.В. Свиридова

№ЮС4-012

г. Балашиха, Московская область

средняя А (10-12 лет)

Лауреат II степени

Сукиасян Диана

Детская школа искусств №1 им. Г.В. Свиридова

№ЮС4-014

г. Балашиха, Московская область

средняя Б (13-15 лет)

Лауреат III степени

Мельник Александра

Детская школа искусств №1 им. Г.В. Свиридова

№ЮС4-015

г. Балашиха, Московская область

Гран-При

 Детский образцовый театр народной песни  «Россияночка», р.п Новый Рогачик, Волгоградская область
Образцовый ансамбль танца «Дивертисмент», г. Самара, Самарская область
Ансамбль шумовых и ударных инструментов «Брио», состав «С»,
г.Таганрог,  Ростовская область

Инструментальное творчество

Классическое инструментальное творчество

младшая (7-9 лет)

Лауреат II степени

Филякина Анастасия

Детская школа искусств №1 им. Г.В. Свиридова

№ЮС4-024

г. Балашиха, Московская область

Лауреат II степени

Тычинина Елена

Детская школа искусств №1 им. Г.В. Свиридова

№ЮС4-013

г. Балашиха, Московская область

средняя А (10-12 лет)

Лауреат II степени

Донской Дмитрий

МАУ ДО "Дворец детского творчества"

№ЮС4-080

г.Таганрог, Ростовская область

Лауреат II степени

Филякина Елизавета

Детская школа искусств №1 им. Г.В. Свиридова

№ЮС4-023

г. Балашиха, Московская область

средняя Б (13-15 лет)

Лауреат I степени

Ансамбль шумовых и ударных инструментов "Брио"состав "В"

МАУ ДО "Дворец детского творчества"

№ЮС4-075

г.Таганрог, Ростовская область

Лауреат I степени

Олеников Антон

МАУ ДО "Дворец детского творчества"

№ЮС4-078

г.Таганрог, Ростовская область

Лауреат II степени

Пронина Анастасия

МАУ ДО "Дворец детского творчества"

№ЮС4-082

г.Таганрог, Ростовская область

Лауреат II степени

Фоменко Тихон

МАУ ДО "Дворец детского творчества"

№ЮС4-079

г.Таганрог, Ростовская область

смешанная старшая (средний возраст старше 13 лет)

Лауреат I степени

Ансамбль шумовых и ударных инструментов "Брио", состав "С"

МАУ ДО "Дворец детского творчества"

№ЮС4-076

г.Таганрог, Ростовская область

старшая (16-18 лет)

Лауреат I степени

Лихачевская Наталья

ГБПОУ РО"Таганрогский музыкальный колледж"2к.ф-п

№ЮС4-084

г.Таганрог, Ростовская область

Лауреат I степени

Колдаев Андрей

ГБПОУ РО"Таганрогский музыкальный колледж"1к.ф-п

№ЮС4-083

г.Таганрог, Ростовская область

Лауреат I степени

Ансамбль шумовых и ударных инструментов "Брио"состав "Д"

МАУ ДО "Дворец детского творчества"

№ЮС4-077

г.Таганрог, Ростовская область

взрослая, 19 лет и старше

Лауреат I степени

Наторкина Вероника

Детская школа искусств №1 им. Г.В. Свиридова

№ЮС4-022

г. Балашиха, Московская область

Эстрадное инструментальное ворчество

младшая (7-9 лет)

Лауреат II степени

Гришина Кристина

Детская школа искусств №1 им. Г.В. Свиридова

№ЮС4-020

г. Балашиха, Московская область

Народное инструментальное творчество

младшая (7-9 лет)

Лауреат II степени

Киреев Матвей

"Новорогачинская ШИ"

№ЮС4-059

р.п Новый Рогачик, Волгоградская область

Лауреат II степени

Коржева Татьяна

МБУ ДО БМР ДШИ им. И. С. Баха

№ЮС4-025

г. Балтийск, Калининградская область

Гран-При

 Детский образцовый театр народной песни  «Россияночка», р.п Новый Рогачик, Волгоградская область
Образцовый ансамбль танца «Дивертисмент», г. Самара, Самарская область
Ансамбль шумовых и ударных инструментов «Брио», состав «С»,
г.Таганрог,  Ростовская область

Театральное творчество

Художественное слово

средняя А (10-12 лет)

Лауреат I степени

Морозова Анастасия

МБУК ХЦТИ "БЕНЕФИС"

№ЮС4-091

г. Хабаровск, Хабаровский край

Лауреат I степени

Верхозин Алексей

МБУК ХЦТИ "БЕНЕФИС"

№ЮС4-090

г. Хабаровск, Хабаровский край

Лауреат I степени

Сорокин Артем

МБУК ХЦТИ "БЕНЕФИС"

№ЮС4-089

г. Хабаровск, Хабаровский край

Лауреат I степени

Симонова Анастасия

МБОУ "Школа№2"

№ЮС4-008

г. Балашиха, Московская область

младшая (7-9 лет)

Лауреат II степени

Казанцева Эвелина

МБУК ХЦТИ "БЕНЕФИС"

№ЮС4-088

г. Хабаровск, Хабаровский край

старшая (16-18 лет)

Лауреат I степени

Мардашова Дарья

МБУК ХЦТИ "БЕНЕФИС"

№ЮС4-092

г. Хабаровск, Хабаровский край

Лауреат II степени

Смирнова Елизавета

№ЮС4-086

г.Таганрог, Ростовская область

Лауреат II степени

Болокан Татьяна

МАУ ДО "Дворец детского творчества"

№ЮС4-085

г.Таганрог, Ростовская область

Гран-При

 Детский образцовый театр народной песни  «Россияночка», р.п Новый Рогачик, Волгоградская область
Образцовый ансамбль танца «Дивертисмент», г. Самара, Самарская область
Ансамбль шумовых и ударных инструментов «Брио», состав «С»,
г.Таганрог,  Ростовская область

Изобразительное творчество

Графика

средняя Б (13-15 лет)

Лауреат II степени

Ахтямов Амир

МБОУ ДО ДШИ г.Бакала

№ЮС4-101

г.Бакал, Челябинская область

старшая (16-18 лет)

Лауреат I степени

Валеев Максим

МБОУ ДО ДШИ г.Бакала

№ЮС4-093

г.Бакал, Челябинская область

Живопись

средняя А (10-12 лет)

Лауреат I степени

Свистун Мария

МБОУ "Сош №9"

№ЮС4-103

г.Бакал, Челябинская область

Лауреат I степени

Банникова Мария

МБОУ ДО ДШИ г.Бакала

№ЮС4-095

г.Бакал, Челябинская область

средняя Б (13-15 лет)

Лауреат I степени

Синицына Лейла

МБОУ "Школа№2"

№ЮС4-104

г. Балашиха, Московская область

Лауреат II степени

Глухова Ангелина

МБОУ ДО ДШИ г.Бакала

№ЮС4-102

г.Бакал, Челябинская область

Лауреат III степени

Калугина Анастасия

МБОУ ДО ДШИ г.Бакала

№ЮС4-098

г.Бакал, Челябинская область

Лауреат III степени

Корочкина Софья

МБОУ ДО ДШИ г.Бакала

№ЮС4-097

г.Бакал, Челябинская область

старшая (16-18 лет)

Лауреат I степени

Брюханова Екатерина

МБОУ ДО ДШИ г.Бакала

№ЮС4-094

г.Бакал, Челябинская область

Лауреат III степени

Небензя Елена

МАОУ ДОД "Таганрогская детская художественная школа

№ЮС4-105

г.Таганрог, Ростовская область

Декоративно-прикладное творчество

средняя А (10-12 лет)

Лауреат I степени

Турутин Артем

МБОУ ДО ДШИ г.Бакала

№ЮС4-096

г.Бакал, Челябинская область

средняя Б (13-15 лет)

Кожевникова Ксения

МБОУ ДО ДШИ г.Бакала

№ЮС4-100

г.Бакал, Челябинская область

Гран-При

 Детский образцовый театр народной песни  «Россияночка», р.п Новый Рогачик, Волгоградская область
Образцовый ансамбль танца «Дивертисмент», г. Самара, Самарская область
Ансамбль шумовых и ударных инструментов «Брио», состав «С»,
г.Таганрог,  Ростовская область

Специальные призы

Обладатели призов:

За лучшую хормейстерскую работу

Хусаинова Дарья Галимьяновна

г. Балашиха, Московская область

За лучшую концертмейстерскую работу

Сахно Юрий Анатольевич

г.Таганрог, Ростовская область

Лепнухова Ирина Юрьевна

р.п Новый Рогачик, Волгоградская область

За лучшую балетмейстерскую работу

Бабенкова Татьяна Александровна

г.Самара, Самарская область

Быкова Наталья Юрьевна

г.Касли, Челябинская область

За артистизм

Мардашова Дарья

г. Хабаровск, Хабаровский край

Клемушова Анастасия

г.Касли, Челябинская область

За лучший костюм

Детский образцовый театр народной песни "Россияночка"

р.п Новый Рогачик, Волгоградская область

Студия пластики и танца KIDS LIKE

г.Саратов, Саратовская область

Гран-При

 Детский образцовый театр народной песни  «Россияночка», р.п Новый Рогачик, Волгоградская область
Образцовый ансамбль танца «Дивертисмент», г. Самара, Самарская область
Ансамбль шумовых и ударных инструментов «Брио», состав «С»,
г.Таганрог,  Ростовская область

Вы находитесь на новой версии сайта проекта "Я МОГУ!", но можете перейти на старую версию Х