Блог

Новости проекта

Казань и Суздаль: осенние победы

Начало октября у участников проекта «Я МОГУ!» прошло продуктивно. Ребята растопили осеннюю хандру зажигательными номерами, волной положительных эмоций и ярких впечатлений. Конкурсанты стали звездами фестивалей «Казанские узоры» и «Суздальские встречи». Многим талантливым артистам посчастливилось выступить на Гала-концерте, а самые достойные уехали домой с кубком Гран-при!


Всего участниками октябрьских фестивалей стали 394 человека: коллективы и солисты боролись в номинациях «Вокал», «Инструментальное творчество», «Оригинальный жанр», «Хореография», «Изобразительное творчество».



КАЗАНСКИЕ УЗОРЫ


Перейти к отчёту


Победный уикенд открыли конкурсанты фестиваля в Казани. 5 октября на сцену вышли яркие коллективы и солисты из Самарской, Новгородской, Свердловской областей, Республики Татарстан и Башкортостан и Пермского края. Среди членов жюри были такие выдающиеся артисты и деятели культуры, как: хореограф и старший научный сотрудник Академии наук Республики Татарстан Денис МОЧАЛОВ, академик Международной гуманитарной академии «Европа-Азия» (ЮНЕСКО) Евгений САЗОНКИН, заслуженная артистка Республики Татарстан Лилия ЧУГУНОВА и др.


Концерт получился очень музыкальным и атмосферным. Вокальный и инструментальный блок заслужил пристальное внимание зрителей и судейской коллегии: участники представили 34 номера в современном, народном и эстрадном жанрах. 9 выступлений удостоились диплома Лауреата I степени. Успех разделили: коллектив «Родники» (п. Варламово), ансамбль скрипачей «Серебро» (г. Казань), дуэт «Концертино» (г. Краснотурьинск), ансамбль «Родничок» (с. Новошешминск). Среди солистов лучшими стали: Молькова Мария, Стуклова Мария (г. Казань), Руданина Марина Юрьевна, Болдырева Анна Людвиговна (г. Краснотурьинск), Мазманян Каринэ, Зайцева Дарья (с. Новошешминск).

Члены судейской коллегии отметили и исключительно важный труд педагогов. Особенную награду За лучшую концертмейстерскую работу получил руководитель коллектива «Серебро» Мольков Сергей Евгеньевич.


Небольшой хореографический блок из 12 номеров покорил сердца зрительного зала. Яркие костюмы, продуманные постановки, народные мотивы и изысканные классические «па»… Насыщенные выступления в номинации «Хореография» включили в себя ирландский, эскимосский, русский, карельский, киргизский танцы. Удивительной смелостью отличились маленькие участники из коллектива «Эдельвейс» и солистка Высотина Софья. Несмотря на юный возраст, танцовщики выступили достойно и забрали высокие награды, среди которых оказался специальный приз За волю к победе (Высотина Софья) и награда За лучшую балетмейстерскую работу (Пирогова Наталья Владимировна).

Первые места в общем зачёте достались талантливым участникам из Казани. Хореографическая школа студия «Алтын» может гордиться своими воспитанниками, в копилке которых оказалось сразу три диплома Лауреата I степени, специальный приз За лучший костюм, За лучшую балетмейстерскую работу (Гимаева Гульнара Фанильевна) и, главное, кубок Гран-при! Ребята представили целый калейдоскоп народных танцев и заслужили любовь зрительного зала.


Мастерами народного танца стали и участники коллектива «Сияющие звезды». Ирландский танец в их исполнении удостоился кубка первой степени.

Мы были рады приветствовать всех участников конкурса «Казанские узоры». Уверены, вы сохраните все рекомендации и советы и вернетесь за победой в живописную Казань!



СУЗДАЛЬСКИЕ ВСТРЕЧИ

Перейти к отчёту


Суздаль традиционно является одним из самых популярных городов Золотого кольца, и не случайно. Туристов привлекают сотни церквей и других памятников архитектуры. Самобытные музеи под открытым небом поражают воображение! В ходе фестивальной программы ребята и педагоги не только узнали много удивительных фактов об истории города, но и окунулись в прошлое нашей страны.

Необычным преддверием выступлений оказался мастер-класс «Сказочные цветы», который стал инициативой конкурсантов из г. Шуя. Они же и провели его для других участников. Творческая работа в таком формате, надо сказать, прошла «на ура» - дети взбодрились перед состязаниями, поближе познакомились друг с другом и настроились на верный «лад».


49 номеров конкурсной программы и разнообразная выставка художественных работ стали кульминацией фестивального дня 6 октября. В число лидеров вышли 6 коллективов и солистов в номинациях «Хореография» и «Вокал». Кубки Лауреатов I степени достались и художникам: лучшими стали воспитанники МУДО ДШИ «Гармония» (п. Власиха) и МБУ ДО «Центр детского творчества» (г. Шуя).

Юные участники из столицы оказались мастерами академического пения. Хор «ДеТвоРа» – талантливые, трудолюбивые маленькие вокалисты, которые не только боролись на равных с взрослыми конкурсантами, но и удостоились похвал и отличных отзывов. Конечно, они увезли кубок Лауреата I степени.

Эстрадная песня на иностранном языке прозвучала в прекрасном исполнении Грибовской Софьи (г. Выборг). Девушка увезла с собой заслуженную высокую награду.

Звездами дня стали ребята из коллектива «ROND-КЛАСС» (с. Павловская Слобода). Танцовщики оказались хорошо и в эстрадном, и в современном направлении. Коллектив похвастался отличной подготовкой и насыщенной технической базой. Неудивительно, что именно «ROND-КЛАСС» стал обладателем трех первых наград и кубка Гран-при!

В эстрадном направлении показали «класс» и участники из г. Волжский. Воспитанники студии танцевального спорта «АКВАРЕЛЬ» (Сёмушкина Мелания, Тикунова Дарья, Крахмалев Арсений) представили интересные, яркие, артистичные номера и забрали сразу три кубка Лауреата I степени. Уверены, получение Гран-при командой «АКВАРЕЛИ» не за горами!

Выставка художественных работ в рамках минувшего фестиваля в Суздале оказалась насыщенной. Участники представили творения в живописных и графических техниках, ручные поделки и композиции, фотоработы. Дипломами Лауреата I степени были отмечены: Машковцева Виталина, Бухарин Владимир, Максимова Ксения, Котова Мария, Киселева Екатерина, Аржанникова Юлия, Глушкова Дарья, Коровкина Варвара, Борина Елена, Ястебова Евдокия, Морёнова Анна.

Благодарим всех участников фестиваля за труд и самоотдачу. А на следующий наш  конкурс в Суздале уже можно подать заявку!


Подать заявку


Мы используем cookies, чтобы вам было удобно работать с сайтом Разрешить